Передача права требования

примерно 10 лет назад мой отец заключил договор купли-продажи на покупку квартиры с частной организацией в г.Санкт-Петербурге.Квартира должна была быть построена в г.Пушкине,Ленинградской области.То есть стал дольщиком (речь идёт о долевом строительстве).К строительству так и не приступили.И в общем "кинули".

Сейчас есть программа,согласно которой можно через Комитет социальной защиты г.Санкт-Петербурга встать на очередь на получение безвозмездной квартиры, но там есть условие про постоянную прописку в Санкт-Петербурге,которой у моего отца нету.Но она есть у меня.Если я не ошибаюсь программа называется "программа обманутых дольщиков".Отмечу,что договор купли-продажи признан действительным в районном суде города Мурманска лет 8 назад,где на тот момент был прописан мой отец.Сейчас он прописан в Ленинградской области.

Вопрос: может ли мой отец передать мне (родному сыну) передать право требования встать в эту очередь на получения жилья ?

Написал с личного кабинета своей жены.Меня зовут Михаил.

, Альбина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Михаил.

Для рассмотрения вопроса. необходимо обратиться к самому порядку, регулирующему формирование и ведения Реестра участников долевого строительства, нуждающихся в защите, в Санкт-Петербурге.

Согласно:

Правительство Санкт-Петербурга

КОМИТЕТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 января 2017 года N 14-р

Об утверждении Административного регламента Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по осуществлению формирования и ведения Реестра участников долевого строительства, нуждающихся в защите, в Санкт-Петербурге

1.1. Предметом регулирования настоящего Административного регламента являются отношения, возникшие между заявителем и Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга (далее — Комитет) в рамках предоставления государственной услуги в сфере социального обеспечения по формированию и ведению Реестра участников долевого строительства, нуждающихся в защите, в Санкт-Петербурге (далее — Реестр), в том числе порядок включения в Реестр сведений об участниках долевого строительства (далее — участники долевого строительства и (или) заявители), внесения в Реестр записи об изменении сведений о заявителе или записи об исключении сведений о заявителе из Реестра,

Заявителями, обратившимися за получением государственной услуги в Комитет, являются граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на момент вступления в силу Закона Санкт-Петербурга от 17.06.2009 N 307-62 «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге» (далее — Закон Санкт-Петербурга) в общей сложности не менее пяти лет, и имеющие к недобросовестному застройщику, инвестору право требования, подтвержденное вступившим в законную силу решением суда, исполнение которого невозможно недобросовестным застройщиком, инвестором, либо имеющий вступившее в законную силу решение суда, установившее факт привлечения денежных средств такого гражданина для строительства (реконструкции) многоквартирного дома недобросовестным застройщиком, инвестором, удовлетворение которым права требования невозможно, при этом разрешение на строительство многоквартирного дома, для строительства которого были привлечены денежные средства таких граждан, получено до введения в действие Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е, заявителем может являться только Ваш отец, при этом на основании решения суда по которому он является стороной и участником дела, исполнение которого невозможно недобросовестным застройщиком, но с учетом того, что заявитель должен помимо всего проживать в Санкт-Петербурге на момент вступления в силу Закона Санкт-Петербурга от 17.06.2009 N 307-62 «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге» не менее пяти лет, Ваш отец к сожалению не может быть включен в указанный реестр.

Альбина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А через уступку тоже нет ?

Уточнение клиента

А через уступку тоже нет ?

Если исходить из формулировки приведенной выше:

Заявителями, обратившимися за получением государственной услуги в Комитет, являются граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на момент вступления в силу Закона Санкт-Петербурга от 17.06.2009 N 307-62 «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге» (далее — Закон Санкт-Петербурга) в общей сложности не менее пяти лет, и имеющие к недобросовестному застройщику, инвестору право требования, подтвержденное вступившим в законную силу решением суда

в случае если произойдет уступка требований и будет решение суда  по Вашим требованиям к застройщику, думаю только в этом  случае Вы подпадаете под под понятие заявителя и тогда это возможно.