Передача права требования

примерно 10 лет назад мой отец заключил договор купли-продажи на покупку квартиры с частной организацией в г.Санкт-Петербурге.Квартира должна была быть построена в г.Пушкине,Ленинградской области.То есть стал дольщиком (речь идёт о долевом строительстве).К строительству так и не приступили.И в общем "кинули".

Сейчас есть программа,согласно которой можно через Комитет социальной защиты г.Санкт-Петербурга встать на очередь на получение безвозмездной квартиры, но там есть условие про постоянную прописку в Санкт-Петербурге,которой у моего отца нету.Но она есть у меня.Если я не ошибаюсь программа называется "программа обманутых дольщиков".Отмечу,что договор купли-продажи признан действительным в районном суде города Мурманска лет 8 назад,где на тот момент был прописан мой отец.Сейчас он прописан в Ленинградской области.

Вопрос: может ли мой отец передать мне (родному сыну) передать право требования встать в эту очередь на получения жилья ?

Написал с личного кабинета своей жены.Меня зовут Михаил.

, Альбина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Для рассмотрения вопроса. необходимо обратиться к самому порядку, регулирующему формирование и ведения Реестра участников долевого строительства, нуждающихся в защите, в Санкт-Петербурге.

Согласно:

Правительство Санкт-Петербурга

КОМИТЕТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 января 2017 года N 14-р

Об утверждении Административного регламента Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по осуществлению формирования и ведения Реестра участников долевого строительства, нуждающихся в защите, в Санкт-Петербурге

1.1. Предметом регулирования настоящего Административного регламента являются отношения, возникшие между заявителем и Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга (далее — Комитет) в рамках предоставления государственной услуги в сфере социального обеспечения по формированию и ведению Реестра участников долевого строительства, нуждающихся в защите, в Санкт-Петербурге (далее — Реестр), в том числе порядок включения в Реестр сведений об участниках долевого строительства (далее — участники долевого строительства и (или) заявители), внесения в Реестр записи об изменении сведений о заявителе или записи об исключении сведений о заявителе из Реестра,

Заявителями, обратившимися за получением государственной услуги в Комитет, являются граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на момент вступления в силу Закона Санкт-Петербурга от 17.06.2009 N 307-62 «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге» (далее — Закон Санкт-Петербурга) в общей сложности не менее пяти лет, и имеющие к недобросовестному застройщику, инвестору право требования, подтвержденное вступившим в законную силу решением суда, исполнение которого невозможно недобросовестным застройщиком, инвестором, либо имеющий вступившее в законную силу решение суда, установившее факт привлечения денежных средств такого гражданина для строительства (реконструкции) многоквартирного дома недобросовестным застройщиком, инвестором, удовлетворение которым права требования невозможно, при этом разрешение на строительство многоквартирного дома, для строительства которого были привлечены денежные средства таких граждан, получено до введения в действие Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е, заявителем может являться только Ваш отец, при этом на основании решения суда по которому он является стороной и участником дела, исполнение которого невозможно недобросовестным застройщиком, но с учетом того, что заявитель должен помимо всего проживать в Санкт-Петербурге на момент вступления в силу Закона Санкт-Петербурга от 17.06.2009 N 307-62 «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге» не менее пяти лет, Ваш отец к сожалению не может быть включен в указанный реестр.

Альбина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А через уступку тоже нет ?

Уточнение клиента

А через уступку тоже нет ?

Если исходить из формулировки приведенной выше:

Заявителями, обратившимися за получением государственной услуги в Комитет, являются граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на момент вступления в силу Закона Санкт-Петербурга от 17.06.2009 N 307-62 «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге» (далее — Закон Санкт-Петербурга) в общей сложности не менее пяти лет, и имеющие к недобросовестному застройщику, инвестору право требования, подтвержденное вступившим в законную силу решением суда

в случае если произойдет уступка требований и будет решение суда  по Вашим требованиям к застройщику, думаю только в этом  случае Вы подпадаете под под понятие заявителя и тогда это возможно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ПРИКАЗ

от 12 августа 2016 г. N 560/пр ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

КРИТЕРИЕВ ОТНЕСЕНИЯ ГРАЖДАН, ЧЬИ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ПРИВЛЕЧЕНЫ

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ЧЬИ ПРАВА

НАРУШЕНЫ, К ЧИСЛУ ПОСТРАДАВШИХ ГРАЖДАН И ПРАВИЛ

ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА ПОСТРАДАВШИХ ГРАЖДАН

4. Реестр формируется по проблемным объектам и включает в себя следующие разделы:

4.3. Сведения о пострадавшем гражданине:

а) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии);

б) адрес регистрации по месту жительства (месту пребывания);

в) наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность;

г) контактные данные;

д) сведения о договоре участия в долевом строительстве и договоре
уступки
(в случае уступки участником долевого строительства прав требования по договору) объекта долевого строительства, входящего в состав проблемного
объекта (дата, номер регистрации, срок исполнения обязательств, цена договора);

е) сведения об исполнении пострадавшим гражданином обязательств по
договору участия в долевом строительстве (размер оплаченной суммы по договору,
наименование и реквизиты документов, подтверждающих факт оплаты);

ж) сведения о включении требований пострадавшего гражданина к
застройщику проблемного объекта в реестр требований кредиторов по передаче
жилых помещений (при наличии).
6. К заявлению прилагаются следующие документы:
1) копия документа, удостоверяющего личность;
 2) копия договора участия в долевом строительстве, подтверждающего
возникновение правоотношений между пострадавшим гражданином и застройщиком проблемного объекта, не исполнившим обязательства по передаче жилого помещения пострадавшему гражданину, и копия договора уступки (в случае уступки участником долевого строительства прав требования по договору);
 3) копии платежных документов, подтверждающих исполнение пострадавшим
гражданином обязательств по договору участия в долевом строительстве,
заключенному в отношении проблемного объекта, и договору уступки (в случае
уступки участником долевого строительства прав требования по договору);
 4) копия вступившего в законную силу судебного акта о включении
требований пострадавшего гражданина к застройщику проблемного объекта в реестр требований кредиторов (при наличии).
 7. При приеме документов заявителю выдается расписка о принятии документов
к рассмотрению с указанием перечня представленных документов и количества
листов (приложение N 2 к настоящим Правилам).

Как вариант сделать через уступку. Но для более точного ответа можно обратиться в комитет в управление долевого строительства

Альбина
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если такая переуступка возможна, то где она должна произойти ?

и можно если она произойдёт мне (сыну) стать включённым в этот реестр ?