8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подписание протокола собрания собственников, проведенного в очно-заочной форме

Согласно статьи 136 ЖК РФ Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.Вопрос: если собрание проводилось в очно-заочной форме и часть собственников, принявших заочное участие в голосовании не могут в ближайшее время приехать чтобы подписать протокол (могут только по почте выслать подписанный бланк решения или расписку об ознакомлении с протоколом), то как они могут выполнить это требование? Примет ли суд вместо подписи собственников в протоколе расписки от собственников о том, что с текстом протокола они ознакомлены и возражений не имеют?

Показать полностью
, Манаев Альберт, г. Москва
Дмитрий Ремизов
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Альберт, здравствуйте.

Вы писали:

Согласно статьи 136 ЖК РФ Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.

Манаев Альберт

Согласно первой части статьи 136:

Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

— то есть, Вам необязательно подписивсех проголосовавших понадобятся. 

0
0
0
0
Манаев Альберт
Манаев Альберт
Клиент, г. Москва

То что не 100% голосование - я в курсе. Вопрос как раз о 50%, точнее части из них. Дом у нас большой, заставить даже половину собственников подписаться в одном документе технически очень непросто

Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Собственники, участвовавшие в заочном голосовании, но не имеющие возможности приехать для подписания протокола в таком случае могут уполномочить любое лицо на подписание этого протокола и любых других необходимых документов, связанных с управлением многоквартирным домом. Такие полномочия должны быть выражены в доверенности, которую можно заверить в жилищной организации по месту жительства, а также работы, учёбы и др.

Просто расписка о том, что «ознакомлен с протоколом» не подойдёт, поскольку ЖК требует не просто ознакомления, а именно согласия (голосования «за») и это вполне следует из заполненного  бланка (бюллетеня) решения собственника, но придраться к отсутствию подписи на протоколе формально могут, особенно если протокол будет кем — либо оспариваться..

1
0
1
0

Технически можно просто сделать бланки — приложения к протоколу для подписей именно на протоколе — сделать на отдельных листах и разослать также как бланки для голосования… протокол получиться просто на несколько сантиметров толще..

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
После ремонта планшета(негарантийного), подписания акта, оплаты оказанных услуг, на следующий день планшет стал выдавать ошибку, сбой в сети,.Мастер прислал
После ремонта планшета(негарантийного),подписания акта , оплаты оказанных услуг,на следующий день планшет стал выдавать ошибку,, сбой в сети,,.Мастер прислал. своего напарника,тот провел диагностику и сделал вывод ,,его отремонтировать нельзя. Как вернуть деньги за ремонт.?Сумма 10 т.р.+
, вопрос №4090341, татьяна, г. Курск
Автомобильное право
Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония
Здравствуйте. Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония. Сотрудники ГИБДД предлагали решить вопрос на месте за бешенные деньги. Получил протокол о задержании ТС и все при этом я спросил три раза на счет протоколов мне ответили ждите смс или повестку в суд. Кто может помочь?
, вопрос №4090123, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Получение образования
После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
Предположим, что я сейчас учусь на платной основе в ВУЗе 1 на заочной форме обучения. Диплом получать уже в конце этого года. Но я планирую в сентябре поступать в другой ВУЗ, где очная форма обучения и бюджетная основа. Вопрос у меня следующий. После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
, вопрос №4089836, Александр, г. Санкт-Петербург
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2018