Подписание протокола собрания собственников, проведенного в очно-заочной форме

Согласно статьи 136 ЖК РФ Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.Вопрос: если собрание проводилось в очно-заочной форме и часть собственников, принявших заочное участие в голосовании не могут в ближайшее время приехать чтобы подписать протокол (могут только по почте выслать подписанный бланк решения или расписку об ознакомлении с протоколом), то как они могут выполнить это требование? Примет ли суд вместо подписи собственников в протоколе расписки от собственников о том, что с текстом протокола они ознакомлены и возражений не имеют?

, Манаев Альберт, г. Москва
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Альберт, здравствуйте.

Вы писали:

Согласно статьи 136 ЖК РФ Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.

Манаев Альберт

Согласно первой части статьи 136:

Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

— то есть, Вам необязательно подписивсех проголосовавших понадобятся.

Манаев Альберт
Клиент, г. Москва

То что не 100% голосование - я в курсе. Вопрос как раз о 50%, точнее части из них. Дом у нас большой, заставить даже половину собственников подписаться в одном документе технически очень непросто

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Собственники, участвовавшие в заочном голосовании, но не имеющие возможности приехать для подписания протокола в таком случае могут уполномочить любое лицо на подписание этого протокола и любых других необходимых документов, связанных с управлением многоквартирным домом. Такие полномочия должны быть выражены в доверенности, которую можно заверить в жилищной организации по месту жительства, а также работы, учёбы и др.

Просто расписка о том, что «ознакомлен с протоколом» не подойдёт, поскольку ЖК требует не просто ознакомления, а именно согласия (голосования «за») и это вполне следует из заполненного  бланка (бюллетеня) решения собственника, но придраться к отсутствию подписи на протоколе формально могут, особенно если протокол будет кем — либо оспариваться..

Технически можно просто сделать бланки — приложения к протоколу для подписей именно на протоколе — сделать на отдельных листах и разослать также как бланки для голосования… протокол получиться просто на несколько сантиметров толще..