Войдет ли в стаж период по уходу за детьми, если до его начала не вела трудовую деятельность?

Я родила первого ребенка,через год и семь месяцев второго. До этого нигде не работала . После 9 лет стажа. Войдут ли года по уходу за детьми в общий?

, Людмила, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Людмила!

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Трудовой кодекс Российской Федерации

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

 По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Елена Гущина
Юрист

Здравствуйте, Людмила!

Если вы официально работали и ушли в декрет, то года проведенные с детьми войдут в ваш трудовой стаж. Если вы до беременности  нигде официально не работали, то будет прерывание стажа, это влияет на пенсионные взносы, т.е. если Вы (или работодатель) не делаете отчисления в пенсионный фонд, то пенсия не накапливается, соответственно ее размер в итоге будет меньше.

Желаю Удачи!

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Светлана. Законом «О страховых пенсиях» периоды связанные с рождением детей и ухода за ними в стаж не включаются и относятся к иным страховым периодам.

\при определении размера пенсии Вам начислят в соответствии с законом баллы :      1,8 — в отношении периода ухода за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет;  и 3,6 — в отношении периода ухода за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет эту сумму приплюсуют к другим баллам полученным расчетным путем и умножат на стоимость балла года выхода на пенсию