Должны ли выплатить стимулирующие выплаты уволенному в октябре по сокращению работнику детсада?

Добрый день. Я работник детского сада. В прошлом году выплачивали стимулирующие выплаты в декабре. В этом году отработав 10 месяцев сначала года т.е до октября (стаж то у меня в общем всю жизнь), была уволена по сокращению штата. В выплате мне отказали объяснивобъяснив, что я уже уволена, а выплаты происходят в конце года и я не попадаю. Так же что счёт заблокирован (как я поняла счёт дет сада) и уже отчитались в пенсионный фонд. Где то читала что выплаты должны быть раз в квартал, но у нас почему то раз в год. Да и я то отработала 10 месяцев... Неужели я не попадают на данные выплаты.

, Дмитрий, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Не знаю, почему пишете о себе в женском роде. Вероятно, вопрос от близкой вам женщины..

Для того, чтобы понять, имеете ли вы право на выплату стимулирующей выплаты нужно получить у бывшего работодателя в порядке ст. 62 ТК РФ копию локального нормативного акта, которым регулируется порядок назначения и выплаты этой самой стимулирующей выплаты.

С этим документом можете либо обратиться к юристу для анализа — можете вы что-то  требовать вам выплатить или нет. Или можете написать жалобу в госинспекцию труда, чтобы проверили законность отказа работодателя. Также отказ можно обжаловать в суд. Желательно получить отказ в письменном виде.