Нужно ли признавать гражданско-правовой договор трудовым и как это сделать?

Я представляю в суде интересы сына по нотариальной доверенности. Сын работал в транспортной компании по гражданско-правовому договору. Заявки на перевозку от транспортной компании поступали на телефон. Есть подписанные маршрутные листы о доставке груза, но в них только подписи и печати получателей груза. Транспортная компания прописана ручкой. За два месяца работы, за транспортной компанией остался долг по зарплате. При многократном обращении в компанию с требованием оплатить долг, сначала были всевозможные отговорки, потом компания перестала отвечать на звонки. В настоящее время сын выехал на длительное время и присутствовать на суде не может. Я подала иск к транспортной компании в суд, о расторжении трудовых отношений и выплате зарплаты.Первое заседание отложили из-за неявки ответчика. После второго заседания судья заявила, что нет четких доказательств о том, что сын работал именно на эту транспортную компанию и что заказчики оплачивали эти заказы транспортной компании, чтобы была возможность выплаты заработанных денег.

Так как транспортная компания стерла все данные по сыну, я решила обратиться к заказчику перевозок. Но, там мне сказали, что никаких данных мне не даст не один заказчик без постановления суда. При обращении к судье, мне ответили, что никаких постановлений выдавать суд не будет. Сейчас предстоит третий суд. Если я ничего не предоставлю, мне , видимо, откажут в иске.

, Галина Леонидовна, г. Москва
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Галина Леонидовна!

если работы выполняются на постоянной основе и используется ТС работодателя, то гражданско-правовой договор прикрывает фактические трудовые отношения, т.е. сделка прикрывающая другую сделку недействительна.

к такой сделке применяются положения о сделке, которую стороны имели ввиду на самом деле. (ст. 170 ч.2 ГК РФ)

вероятность успеха есть. Но Вам оно надо? не лишится ли сын работы?

Галина Леонидовна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Дополнительно сообщаю, что сын использовал свое ТС для работы. Работать дальше сын в этой организации не желает, считая непорядочным повередение работодателя. В поданном в суд иске оговорена просьба о расторжении отношений с транспортной компанией.

В этом случае можно сослаться на ст 170 ГК РФ и расторгнуть сделку как ничтожную

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.