Можно ли пересчитать больничный после увольнения работника?

оплатили больничный на 60 процентов в декабре,а с 29 декабря кончился договор,уволили,а с 1 января приняли по новому договору в эту же организацию,нашёл справки подтверждающие стаж и готов их предоставить,согласятся ли пересчитать больничный

, сергей, г. Киров
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Оплата больничного после увольнения предусмотрена только в следующих ситуациях.

Оплата больничного листа после увольнения

Бывают ситуации, когда больничный лист приходится оплачивать бывшим работникам.
Здесь возможны варианты:
- работник заболел после увольнения
 - работник заболел перед увольнением, а больничный лист предъявил к оплате уже после расторжения трудового договора.

Для первого случая законом предусмотрено следующее правило: если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после расторжения трудового договора, больничный лист после увольнения оплачивается в размере 60% среднего заработка. Обратите внимание, что основание расторжения трудового договора при оплате больничного после увольнения значения не имеет.

Оплата больничного после увольнения производится только в случае заболевания самого работника, но не членов его семьи

Пособие уволившемуся работнику будет выплачено за весь период его нетрудоспособности. В том случае, когда нетрудоспособность наступила до расторжения трудового договора и продолжается после увольнения, работодатель выплачивает пособие по общим правилам.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/bolnichyi-list/raschet-i-oplata/© КонсультантПлюс, 1997-2018

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Попробуйте обратиться в бухгалтерию вашей организации со всеми необходимыми документами и желательно, чтобы вам ответили в письменной форме.

Пересчет будет происходить, исходя из положений, срока предыдущего трудового договора.

С уважением, Логинов Сергей