8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли пересчитать больничный после увольнения работника?

оплатили больничный на 60 процентов в декабре,а с 29 декабря кончился договор,уволили,а с 1 января приняли по новому договору в эту же организацию,нашёл справки подтверждающие стаж и готов их предоставить,согласятся ли пересчитать больничный

, сергей, г. Киров
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Сергей.

Оплата больничного после увольнения предусмотрена только в следующих ситуациях.

Оплата больничного листа после увольнения

Бывают ситуации, когда больничный лист приходится оплачивать бывшим работникам.
Здесь возможны варианты: 
- работник заболел после увольнения
 - работник заболел перед увольнением, а больничный лист предъявил к оплате уже после расторжения трудового договора.

Для первого случая законом предусмотрено следующее правило: если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после расторжения трудового договора, больничный лист после увольнения оплачивается в размере 60% среднего заработка. Обратите внимание, что основание расторжения трудового договора при оплате больничного после увольнения значения не имеет.

Оплата больничного после увольнения производится только в случае заболевания самого работника, но не членов его семьи

Пособие уволившемуся работнику будет выплачено за весь период его нетрудоспособности. В том случае, когда нетрудоспособность наступила до расторжения трудового договора и продолжается после увольнения, работодатель выплачивает пособие по общим правилам.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/bolnichyi-list/raschet-i-oplata/© КонсультантПлюс, 1997-2018

1
0
1
0
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Попробуйте обратиться в бухгалтерию вашей организации со всеми необходимыми документами и желательно, чтобы вам ответили в письменной форме. 

Пересчет будет происходить, исходя из положений, срока предыдущего трудового договора.

С уважением, Логинов Сергей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
, вопрос №4086643, Артём, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Контракт подписал 01.05.23. Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта ? Новый контракт не подписывал.
, вопрос №4085333, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
900 ₽
Военное право
Можно ли взять академ на год, не попав при этом в армию?
Я на 4 курсе бакалавриата, 8 семестр обучения. Можно ли взять академ на год, не попав при этом в армию? Хочу взять академический отпуск на 12 месяцев, закончить бакалавриат и поступить на магистратуру. Мне сказали, что если я так сделаю, то сразу после окончания бакалавриата меня заберут в армию. Так как академ это отсрочка, которая при своем окончании автоматически будет означать повестку в военкомат и отсрочка по учебе больше действовать не будет.
, вопрос №4084096, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2018