Может ли гражданка подать кассационную жалобу?

Здравствуйте! В 2013 году был вынесен Приговор г-ке М. по которому она была осуждена ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу 5000 руб. Г-ка М. вину признала по совету адвоката, который уверял, что в соот. с п.3 "б" ст. 86 УК РФ судимость будет погашена через год после оплаты ей штрафа. Информация о судимости попала в ИЦ МВД и вне зависимости от того, что судимость погашена, остается по сей день. Из-за этого г-ка М. не имеет возможности получить гражданство в США, где живет вся её семья. Уничтожение информации из ИЦ возможно только по реабилитации. Может ли г-ка М. подать Кассационную жалобу на Приговор сейчас? По сути преступления не совершено, так как, вещи из магазина она фактически не выносила. Её задержали сотрудники СБ на территории магазина, а не вне его. Кроме того не соблюден досудебный порядок по примирению сторон.

, Ирина, г. Екатеринбург
Акоб Геворкян
Юрист, Компания "ЮК АПОЛЛОН", г. Москва

Если она признала вину, и приговор вступил в законную силу, то шансов мало. Все же в данном случае лучше обжаловать по процессуальным основаниям. Доказать довод о том, что адвокат посоветовал — никогда не удастся, ни один адвокат не согласиться дать такие показания. Чтобы составить кассационную жалобу, нужно изучить все уголовное дело от корки до корки и найти ошибки, а так как там вина признана в полном объеме — то поверьте мне, ошибки скорее всего будут присутствовать, так как суд фактически определял вил и размер наказания, а не расследовал преступление. Я полагаю дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем Вы можете обжаловать только наказание, а не обстоятельства преступления. Почитаете о последствиях особого порядке в интернете, прежде чем писать кассационную жалобу. Также, как я понял, основная причина — это отказ от визы. В данном случае лучше обжаловать отказ. Так как, раз близкие родственники и члены семьи проживают в США, то согласно международному праву государство не имеет право «разделять» семью. Необходимо получить официальный письменный отказ от посольства и  обжаловать причину и основания отказа, которые там изложены. Если члены семьи граждане США или имеют ВНЖ (грин карту), то это нетрудно сделать.

С уважением, Юридическая компания Аполлон.