Платятся ли налоги и какой нужен договор при сдаче в аренду нежилого помещения на срок менее года?

Здравствуйте!!!При сдаче в аренду нежилого помещения, менее одного года, нужно ли платить налоги???И какой договор нужно заключить?

, Нара Аветисян, г. Белово
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, уплачивать налог обязательно нужно вне зависимости от срока владения помещением. Если вы просто физическое лицо, то уплачиваете ежегодно НДФЛ 13% и раз в год подаете декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года. Если вы ИП, то уплачиваете налог в соответствии с применяемой системой налогообложения, например по  ОСНО или УСН.

И какой договор нужно заключить?

Нара

Договор аренды нежилого помещения.