Продали больного щенка

Добрый день! Подскадите пожалуйста, куда обращаться в случае если нам продали щенка, который визуально был здоровый, но в эту же ночь насались первын признаки болезни, заводчики были поставлены в известность, но реакции не последовало, они сказали не паниковать и лечить расстройство желудка, в течении 2 дней щенок слег и сы вызвали ветеренара, который предположил что это вирус, который он мог принести только из питомника, вы оповестили заводчиков и решили ждать результатов биологич. исследования, в итоге на следующий день наличие вируса подтвердилось, лечение этого вируса дорогостоящее.. мы озвучили владельцам питомника что требуем вернуть деньги и хотим вернуть щенка обратно, на что поступил отказ! На основании того что они нам продовали здорового щенка. Догор курли продажи на руках, чеки и справки с заключениями от ветеринаров тоже! Подскажите как в этом случае нам дальше себя вести и можем ли мы требовать возмещения ущерба?

, Ирина, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Главное-доказать, что щенок заболел до передачи его Вам. Это может показать соответствующая втеренарная экспертиза.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2.В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Сначала можно попытаться урегулировать вопрос мирным путем. В случае отказа обращайтесь в суд. В случае, если цена иска не превышает 50000 руб, то иск подается в мировой суд по месту нахождения питомника. Более 50000 руб- в районный суд.

 Если щенка покупали не для разведения, для личных целей, то можете подать иск по месту своего жительства и потребовать возмещения морального вреда.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

К животным применяются положения закона об имуществе

ГК РФ Статья 137. Животные

 К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Вы купили щенка у физлица или организации? Исли у организации, то  в отношении щенка вы можете предьявить аналогичные требования как и в случае приобретения имущества согласно закона о защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае если вы понесли расходы на лечение щенка, вы можете требовать их компенсации у продавца

Если вы купили у физлица, то можете предъявить следующие требования согласно гражданского кодекса

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.
Догор курли продажи на руках, чеки и справки с заключениями от ветеринаров тоже! Подскажите как в этом случае нам дальше себя вести и можем ли мы требовать возмещения ущерба?

Ваше первое действие — претензия продавцу на расторжение договора купли-продажи, возврат денег и компенсации убытков.

В зависимости от того, у кого приобретался щенок (юр лицо или физ лицо), порядок действий будет разным

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Между вами заключался договор купли-продажи щенка? Тот у кого вы покупали щенка является индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом или просто физическим лицом, которое не является ИП? От этого зависит будет ли применяться законодательство о защите прав потребителей.

Щенок в Вашем случае является товаром, причем товаром ненадлежащего качества, так как он был продан вам в болезненном состоянии.

В соответствии с п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Согласно п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Но тут возможно потребуется специальная экспертиза, которая подтвердит, что болезнь щенка возникла еще у продавца, до заключения договора купли продажи.

рекомендую обратиться к продавцу с письменной претензией, в случае ее неудовлетворения необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ирина!

Вам нужно получить письменное заключение ветеринара о том, что вирус (заболевание) исходя из инкубационного периода возникло ДО передачи Вам щенка.

При наличии такого заключения, по Закону РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей», вы имеете право на расторжение договора купли-продажи, и возврате денег за некачественный товар.

Согласно ст. 137 ГК РФ

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Подскажите как в этом случае нам дальше себя вести и можем ли мы требовать возмещения ущерба?

Ирина

Предъявите претензию продавцу, приложите заключение ветеринара. Претензию составьте в двух экземплярах, на одном из которых необходимо сделать отметку о принятии. В течение 10 дней продавец должен удовлетворить Ваше требование. В случае отказа, обращайтесь в суд.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Ирина, добрый день!

С точки зрения гражданского права, Ваш щенок является имуществом (вещью), хоть и со своей спецификой.

В случае если Вы приобрели щенка у организации или ИП, на Ваши отношения распространяются положения Закона о защите прав потребителей, то есть Вы в первую очередь имеете право:

потребовать замены на такой же товар;

потребовать замены на более дорогой с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества (статья 18).

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования (статья 21).

В случае, если покупали у физического лица без статуса ИП, необходимо руководствоваться положениями ГК РФ, а точнее статьей 475 ГК РФ, которую выше привели коллеги.

Так в случае если Ваше требование не будет добровольно удовлетворено, Вы также вправе в судебном порядке требовать взыскания штрафа с продавца в размере 50% от присужденной потребителю суммы в свою пользу.

Основной вопрос в доказывании периода, когда возникла болезнь животного, предполагаю это вполне возможным с учетом того, что у вирусов существует свой инкубационный период.

Ирина, также я подобрала для Вас судебные решения по похожим спорам:

1. http://sudact.ru/regular/doc/4...

2. http://sudact.ru/regular/doc/3...

3. https://rospravosudie.com/cour...

4. http://pravo-zoozahita.ru/resh...

5. http://sudact.ru/regular/doc/3...

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Согласно п. 13 «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утв. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55, животные надлежащего качества не подлежат возврату и обмену.
Однако, у Вас имеются доказательства того, что Вам продали больного щенка, то есть товар ненадлежащего качества.
В связи с этим рекомендую Вам воспользоваться общим алгоритмом, изложенным в статье по ссылке.
Если обязательность претензионного и иного досудебного порядка не предусмотрена договором, то можно обращаться сразу в суд с исковым заявлением, так как фактически Вы уже предъявили свои требования продавцу по телефону, а он Вам отказал.
Для наиболее полной и квалифицированной консультации следует изучить тексты договора купли-продажи и заключения ветеринара.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Ирина, добрый день.

В соответствии со следующими статьями Положения Российской кинологической федерации о племенной работе, которое обязательно для заводчиков и владельцев питомников:

VII. ОБСЛЕДОВАНИЕ ПОМЕТОВ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ИХ ВЫРАЩИВАНИЯ

1. Обследование пометов является существенным элементом контроля племенного разведения собак в РКФ.

2. Владельцы питомников несут полную ответственность за качество выпущенных ими пометов.

6. При выращивании щенков заводчик должен обеспечивать регулярные и своевременные дегельминтизацию и вакцинацию щенков.

Попросите питомник  предоставить акт обследования помёта, подтверждения вакцинации от вируса, которым больна собака.

Если решить вопрос в досудебном порядке не получается, обращайтесь в суд, в порядке, указанном коллегами выше. Перед этим необходимо убедиться в достаточном количестве доказательств, особенно подтверждающих факт заболевания до передачи вам щенка.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

мы озвучили владельцам питомника

Если речь идет о приобретении щенка в питомнике, на данные правоотношения в полной мере распространяется законодательство о защите прав потребителей.

В Вашем случае, необходимо в качестве доказательства заручиться соответствующей справкой ветеринара о болезни щенка, составить и направить в питомник письменную претензию с требованием о возврате щенка питомнику и возврате уплаченной за него денежной суммы в связи с тем, что товар оказался ненадлежащего качества, а также неполной и неверной информацией о товаре предоставленной продавцами при заключении сделки, к претензии приложить справку.

При этом также укажите на то, что в случае отказа обратитесь с заявлением в Роспотребнадзор, где потребуете помимо защиты Ваших прав, еще и проведение соответствующей проверки в отношении питомника по соблюдению им установленных норм и правил Сан Пин, условий содержания животных.

В случае отказа в удовлетворении требований указанных в претензии, Вы вправе обратиться с заявлением в Роспотребнадзор для защиты Ваших прав и интересов.

Так, по информации органов Роспотребнадзора:

Особенности продажи животных и растений!

Многие из нас приобретают животных и растения для использования в домашних условиях, не связанных с предпринимательской деятельностью.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 07.02.1992 г. №2300-I «О защите прав потребителей» (далее — Закон)  и постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. №55 утверждены Правила продажи отдельных видов товаров (далее — Правила),  в  главе IX которых   раскрываются особенности продажи животных и растений.

 Так при продажи животных и растений потребителю должна быть предоставлена следующая информация о животных и растениях, предлагаемых к продаже:

-  наименование товара;

— фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара;

— место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара;

-  правила и условия эффективного и безопасного использования товара;

-  цену и условия приобретения товара;

-  видовое название, сведения об особенностях содержания и разведения;

— номер  и дату разрешения (лицензии) на добывание определенных видов диких животных, выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

— номер  и дату  разрешения на ввоз на территорию Российской Федерации определенных видов диких животных и дикорастущих растений, выданного компетентным органом страны-экспортера или иным уполномоченным на выдачу такого разрешения органом (в отношении ввезенных в Российскую Федерацию диких животных и дикорастущих растений, подпадающих под действие Конвенции по международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, или конфискованных в результате нарушения указанной Конвенции);

— номер  и  дату  свидетельства о внесении зоологической коллекции, частью которой является предлагаемое к продаже дикое животное, в реестр зоологических коллекций, поставленных на государственный учет, выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке (в отношении диких животных, разведенных в неволе и являющихся частью зоологической коллекции).

В соответствии с Правилами  животные, предназначенные для продажи, должны содержаться в соответствии с общепринятыми нормами гуманного обращения с животными в условиях, отвечающих обязательным  требованиям  стандартов.

При приобретении животных и растений вместе с товаром покупателю передается товарный чек, подписанный лицом, непосредственно осуществляющим продажу, в котором указываются:

видовое название и количество животных или растений,

наименование продавца,

дата продажи,  цена.

 Покупателю также передаются сведения о номере и дате одного из обязательных документов (при продаже дикого животного или дикорастущего растения),  оформленное в установленном порядке ветеринарное свидетельство (ветеринарная справка), удостоверяющее, что животное здорово.

Необходимо помнить, что животные и растения включены в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не   подлежащих   возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный   постановлением  Правительства  Российской  Федерации  от 19 января  1998 г. №55.

Если при покупке животных и растений потребитель обнаружил нарушение данных правил и не полное предоставление ему необходимой информации о товаре, об этих фактах необходимо сделать запись в книге отзывов и предложений.

В том случае если продавец не предоставляет данную книгу, потребитель имеет право пожаловаться в Управление Роспотребнадзора
http://15.rospotrebnadzor.ru/r...

Образец претензии, Вы можете скачать по ссылке официального ресурса органов Роспотребнадзора:http://69.rospotrebnadzor.ru/d...