8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвращение излишне уплаченной суммы за навязанное обслуживание

Здравствуйте.

Ситуация следующая, взял в салоне магазине МТС в рассрочку телефон, продавец ни о чем не предупреждал и не говорил, МТС банк кредит одобрил, но сумма отличалась от ценника, на вопрос почему, продавец сказал что не знает, после детального изучения договора выяснил , что помимо телефона было включено еще добровольное сервисное обслуживание, которое я не просил. Ясно, что из ст.16, 32 Закона о защите прав потребителей, они обязаны вернуть излишне уплаченные деньги. Я написал претензию, но по моему мнению, они не собираются ее рассматривать. Какой следующий шаг? Может обратиться в Общество защиты прав потребителей и в Роспотребнадзор? Или сразу в суд?

Показать полностью
, Леонид, г. Барнаул
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Леонид!

Если в течение 10 дней Ваши требования, указанные в претензии не были удовлетворены — обращайтесь в суд с исковым заявлением. Государственную пошлину платить не надо, а заявление составляйте с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ. Делайте ссылку на положения статьи 16 Закона «О защите прав потребителей».

В Роспотребнадзор тоже можете обратиться, но в суд обращайтесь в обязательном порядке если желаете расторгнуть договор и вернуть деньги.

1
0
1
0
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Наверное лучше обращаться в суд, поскольку ситуация не столь однозначная — договор то Вы все таки подписали и надо будет доказывать, что услуга была Вам навязана, а не отдельно с Вами согласована… Кроме того, при судебном рассмотрении спора и положительного решения, Вы вправе претендовать на дополнительные компенсации — штраф за нарушение прав потребителя в размере (дополнительно) 50% от присужденного, штраф за нарушение срока удовлетворения обоснованной претензии потребителя и компенсацию морального вреда..

1
0
1
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за дополнение

Алёна Демченко
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Добрый день! Вам нужно обращасться в суд, помимо того, что вам вернут ваши денежные средства, магазин заплатит вам еще неустойку и штраф! Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Гражданское право
Из суммы долга + суммы процентов?
Добрый день! Иск меня, индивидуального предпринимателя, в АС Ярославской области о взыскании долга по арендной плате. Долг: 182 941 руб. 97 коп. Ещё хочу взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ. Из чего складывается сумма госпошлины по АПК РФ? Из суммы долга? Из суммы долга + суммы процентов? С уважением, Вадим
, вопрос №4093825, Вадим Файнберг, г. Москва
Гражданское право
Или менять после возвращения из за границы?
Здравствуйте. Завтра 23 апреля мне исполняется 45 лет,я знаю что надо менять паспорт. Но 9 мая я улетаю на отдых за границу. Надо сдавать документы на получение нового паспорта? Или менять после возвращения из за границы?
, вопрос №4093687, Никифоров Владимир Сергеевич, г. Москва
Военное право
Зять, приехав на похороны матери.Запил, не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем, срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
Зять,приехав на похороны матери.Запил,не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем,срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
, вопрос №4093523, Ольга, г. Ульяновск
Наследство
Сумма акций больше суммы в банке, есть завещание в РФ, мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии
Где вступать дочери в наследство после смерти мамы,есть акции ПАО Газпром (офис в Спб )и счет в банке в РФ в г.Ивангороде. Сумма акций больше суммы в банке,есть завещание в РФ,мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии.
, вопрос №4092211, Olga, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2018