Как можно улучшить условия ипотечного кредитования после получения статуса многодетной семьи?

Добрый день в 2016 году при появлении в второго малыша мы брали ипотеку на приобретении жилья под 14% часть кридита погосили мат.капиталом осталось менее 500 тысяч ипотеки мы обращались в банк по поводу снижение ставки нам отказали ссылаясь на то что сумма остатка выплачиваемого кредита менее 500 тысяч сейчас мы ждем появления третьего малыша 1 -мы молодая семья в второе с появлением третьего станим многодетной подскажите на что мы можем рассчитывать?

, Евгений, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Евгений, здравствуйте!

В соответствии с Приложением № 4 к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы, установлены правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования.

Субсидию по программе» Молодая семья» можно использовать:

  • для покупки жилья, оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения;
  • для постройки жилья, оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома;
  • для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в ЖСК, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи;
  • для уплаты первоначального взноса при получении ипотечного кредита;
  • для оплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения эконом-класса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения;
  • для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по ипотечному кредиту.

Таким образом, почти все способы использования субсидий связаны с погашением ипотечного кредита. Следовательно, Вы можете рассчитывать на погашение кредита региональной субсидией, которую получите по рождению третьего малыша.

Всего доброго!