8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С работающего неофициально продавца взыскивают недостачу, образовавшуюся в конце смены

Здравствуйте работаю совсем не давно в алкамаркете в городе Омск, устроилась не официально и такая возникла проблема , что меня садят работать на кассу и вечером когда надо сдавать кассу там не хватает денег уже второй раз такая происходит ситуация наверное за три недели и говорят чтоб я их возращала так как я сидела на кассе сумма уже за три недели 4000 тыс, смотрят камеры и не чего найти не могут

, Юлия, г. Омск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Юлия.

Так как вы согласились на неоформление трудовых отношений, то, естественно, у вас гораздо меньше возможностей защищать себя.

У вас попросту удержат «недостачу» из «черной» вашей заработной платы, не удосуживаясь проведением каких-либо проверок и ревизий (ст. 247 ТК РФ).

Если вы как положено принимаете кассу перед тем, как за нее сесть и проверяете первоначальный остаток средств на кассе и ленту кассового аппарата (чтобы не было уже что-то пробито), то либо вы что-то не правильно пробиваете по кассе, либо неправильно сдаете сдачу.

0
0
0
0
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! В дополнение к ответу коллеги хотелось бы добавить, что Ваш «работодатель», допуская Вас к работе без заключения трудового договора, нарушает трудовое законодательство. Согласно статье 5.27. КоАП,

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

С уважением, Татьяна.


0
0
0
0
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Юлия!

В первую очередь постарайтесь решить вопрос об официальном трудоустройстве

Что касается возможной недостачи, то либо Вы недостаточно внимательны при приеме денег от покупателей, либо имеет место сбой в программном обеспечении кассы, когда суммы по учету пробиваются некорректно, 

Попробуйте проверить кассовый аппарат, специалистами.

Если все в порядке, -  будьте внимательнее при работе

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Банкротство
Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г
я проходил процесс банкротства. 23 августа 2022 года был признан банкротом. Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г. что делать?
, вопрос №4099403, Игорь, г. Воркута
Защита прав потребителей
Здравствуйте, заключил договор с призыванет на 54 тысячи, в конце концов в военкомате мне поставили негодный
Здравствуйте, заключил договор с призыванет на 54 тысячи, в конце концов в военкомате мне поставили негодный диагноз и я решил рассторгнуть договор, и мне сказали что вернут всего 4700 рублей, опираясь на то что я пользовался приложением для связи с юристом которое стоит 36к и таким образом ч буду должен банку 49к за два разговора с юристом который мне ничего внятного и не сказал. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации
, вопрос №4099300, Кирилл, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП, но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП ,но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП, писал приставу что по 3 делам списывается и по 1 сводному делу тоже списывается , что это одно и тоже, на что мне была отказано ,что дела разные и всё законно, но в 1 сводное дело входят эти же самые разные 3 дела, как поступить в данной ситуации и правомерны ли действия?
, вопрос №4099159, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2018