С работающего неофициально продавца взыскивают недостачу, образовавшуюся в конце смены

Здравствуйте работаю совсем не давно в алкамаркете в городе Омск, устроилась не официально и такая возникла проблема , что меня садят работать на кассу и вечером когда надо сдавать кассу там не хватает денег уже второй раз такая происходит ситуация наверное за три недели и говорят чтоб я их возращала так как я сидела на кассе сумма уже за три недели 4000 тыс, смотрят камеры и не чего найти не могут

, Юлия, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Так как вы согласились на неоформление трудовых отношений, то, естественно, у вас гораздо меньше возможностей защищать себя.

У вас попросту удержат «недостачу» из «черной» вашей заработной платы, не удосуживаясь проведением каких-либо проверок и ревизий (ст. 247 ТК РФ).

Если вы как положено принимаете кассу перед тем, как за нее сесть и проверяете первоначальный остаток средств на кассе и ленту кассового аппарата (чтобы не было уже что-то пробито), то либо вы что-то не правильно пробиваете по кассе, либо неправильно сдаете сдачу.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! В дополнение к ответу коллеги хотелось бы добавить, что Ваш «работодатель», допуская Вас к работе без заключения трудового договора, нарушает трудовое законодательство. Согласно статье 5.27. КоАП,

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

С уважением, Татьяна.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Юлия!

В первую очередь постарайтесь решить вопрос об официальном трудоустройстве

Что касается возможной недостачи, то либо Вы недостаточно внимательны при приеме денег от покупателей, либо имеет место сбой в программном обеспечении кассы, когда суммы по учету пробиваются некорректно,

Попробуйте проверить кассовый аппарат, специалистами.

Если все в порядке, -  будьте внимательнее при работе