Какие меры уголовного, налогового или административного воздействия я могу применить?

Здравствуйте!Моё имя, Ирина.Я руководитель коммерческого центра, по оказанию психологической помощи.В моем подчинении, - несколько психологов.Каждая консультация, должна оплачиваться наличными деньгами в кассу.Мне доложили, что некоторые психологи, берут наличные деньги у себя в кабинете, минуя кассовый аппарат, то есть забирают деньги себе на личные нужды. Другими словами психологи обманывают меня. Подскажите, пожалуйста, какие меры уголовного, налогового или административного воздействия я могу применить к этим психологам. Пожалуйста, пришлите ответ на электронную почту. Заранее благодарна Вам. Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ирина.

В данном случае возможно привлечение к  дисциплинарной ответственности согласно трудового кодекса РФ. Возможно применение материальной ответственности работника.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Так же Вы вправе обратиться в полицию по факту кражи (присвоения) денежных средств работодателя. Привлечь сотрудников к уголовной или административной ответственности (зависит от размера присвоенных денежных средств).

Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Статья 7.27.1. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.