Собственник такси умышленно уклонился от страховки?

Добрый день ! После ДТП страховая отказала в выплате так как страховка виновника оказалась недействительной.Но в базе РСА страховка значилась как действительная.Автомобиль такси, весь обклеен.После выяснилось что собственник авто не указал что машина имеет лицензию такси (лицензия получена в 2014 году действует до 2019 года,выдана на ИП однофамилицы собственника (всего на её ИП зарегистрировано около 80 лицензий)) получается что делает он это не в первый раз.Страховая отправила ему письмо уведомив его о том что договор расторгнут.Страховку собственник не переоформил. На момент ДТП прошло четыре месяца с того момента как полис не действовал.В момент ДТП за рулем находился водитель по договору. Возможно ли взыскать стоимость ремонта с собственника авто так как он уклонился от обязанности страхования , ведь водитель мог и не знать о том что ОСАГО не действительно ? И можно ли привлечь ИП на которое оформлена лицензия такси ведь договор скорее всего водитель заключал с ним ? Собственник и автомобиль зарегистрированы в разных регионах ДТП произошло в третьем , там где оформлена лицензия.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возможно ли взыскать стоимость ремонта с собственника авто так как он уклонился от обязанности страхования, ведь водитель мог и не знать о том что ОСАГО не действительно ?

Алексей

да, возможно. поскольку страховка в момент ДТП отсутствует, то соответственно обращаться следует в порядке ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

При этом можете провести оценку имущества, чтобы в суде уже обоснованно требовать определенную сумму. Учтите, что при этом ответчик также может ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, если посчитает суммы оценки завышенной.

И можно ли привлечь ИП на которое оформлена лицензия такси ведь договор скорее всего водитель заключал с ним ?

Алексей

как третье лицо полагаю да. Для начала. В дальнейшем уже можно ходатайствовать об истребовании договора между ИП и собственником, чтобы знать все детали их взаимоотношений.

Собственник и автомобиль зарегистрированы в разных регионах ДТП произошло в третьем, там где оформлена лицензия.

Алексей

подача иска будет по месту жительства ответчика (собственника). Ст. 28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Корректировка ответа, вместо 1064. Ст. 1068  ГК РФ:

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Можно подать и на ИП также для начала. Обязательно ходатайствуйте о том, чтобы предоставили копию договора между ИП и собственником. Тогда картина будет окончательно ясна.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Мог водитель знать об отсутствии страховки, или нет, дело третье. Он обязан был это знать, т.к. управляет источником повышенной опасности. Соответственно, обязан был задумываться о том, кто, в случае ДТП, несет ответственность за возмещение ущерба.

В вашем случае я рекомендую иск предъявлять и к ИП, и к водителю (указать их одновременно в качестве ответчиков). В суде дело будет решаться в зависимости от того, в каких отношениях состояли водитель и ИП (трудовые, гражданско-правовые и т.п.), от степени вины и других обстоятельств, судить о которых сейчас, ввиду отсутствия всех необходимых документов, невозможно.

Именно в суде станет ясно, какой договор заключен между ними, кто и за что отвечает.

 Кроме того, по таким делам в ходе судебного разбирательства всегда появляются дополнительные обстоятельства, доказательства, которые также могут повлиять на результат рассмотрения дела.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вы вправе подать претензию о возмещении вреда ИП,  а если он откажет в выплате,  то подать иск в суд.

Обоснование ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

При этом крайне важен этот момент

В момент ДТП за рулем находился водитель по договору.
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алексей!

Согласно ст. 1079 ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).

Согласно статьям 1068 и 1079 ГК РФ не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности.

Возможно ли взыскать стоимость ремонта с собственника авто так как он уклонился от обязанности страхования, ведь водитель мог и не знать о том что ОСАГО не действительно? И можно ли привлечь ИП на которое оформлена лицензия такси ведь договор скорее всего водитель заключал с ним ?

Алексей

Если между водителем транспортного средства (виновником дтп) и собственником транспортного средства заключен гражданско-правовой договор, то Вы можете привлечь к ответственности собственника.

Здесь нужно уточнить. кто является собственником транспортного средства.

Собственник и автомобиль зарегистрированы в разных регионах ДТП произошло в третьем, там где оформлена лицензия.

Алексей

Иск о возмещении имущественного вреда необходимо подавать по месту жительства ответчика.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Алексей, добрый день.

 можно ли привлечь ИП на которое оформлена лицензия такси ведь договор скорее всего водитель заключал с ним

Если между водителем машины и владельцем заключен договор (причём как трудовой так и гражданско-правовой), на основании которого водитель выполнял работу, то привлекать ИП в качестве соответчика можно в силу следующего

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основаниитрудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу погражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Страховая отправила ему письмо уведомив его о том что договор расторгнут.

Алексей

Тут сразу возникает вопрос, когда было отправлено данное письмо до ДТП или после?

«Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) предполагает, что

1.15. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Формально использование автомобиля в качестве такси может явиться таким основанием, поскольку от этого зависит размер страховой премии.

Но стоит принять во внимание, что

.Но в базе РСА страховка значилась как действительная.

Алексей

А следовательно можно сделать вывод о том, что на момент ДТП договор расторгнут не был, поскольку в случае его расторжения в АИС РСА вносятся соответствующие сведения.

В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.15 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страхователем письменного уведомления страховщика.

И можно ли привлечь ИП на которое оформлена лицензия такси ведь договор скорее всего водитель заключал с ним ?

Алексей

Это в целом возможно.

В силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом в силу ст. 1079 ГК РФ

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Но, поскольку будет подтверждено отсутствие у владельца страхового полиса, в который вписан виновник ДТП и осуществление виновником деятельности такси на основании лицензии собственника, стоит склоняться к применению положения ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Мотивируя тем, что передача автомобиля была осуществлена в рамках гражданско-правовых отношений.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1
«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

Согласно статьям 1068 и 1079 ГК РФ не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности.
На лицо, исполнявшее свои трудовые обязанности на основании трудового договора (служебного контракта) и причинившее вред жизни или здоровью в связи с использованием транспортного средства, принадлежавшего работодателю, ответственность за причинение вреда может быть возложена лишь при условии, если будет доказано, что оно завладело транспортным средством противоправно (пункт 2 статьи 1079 ГК РФ).
Юридическое лицо или гражданин, возместившие вред, причиненный их работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора, вправе предъявить требования в порядке регресса к такому работнику — фактическому причинителю вреда в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом (пункт 1 статьи 1081 ГК РФ).

Таким образом, взыскивать ущерб стоит непосредственно с ИП и с собственника. В данном случае, собственник, представив подтверждение заключения договора с ИП, формально сможет уйти от ответственности и в таком случае единственным ответчиком перед Вами будет ИП.

Возможно ли взыскать стоимость ремонта с собственника авто так как он уклонился от обязанности страхования, ведь водитель мог и не знать о том что ОСАГО не действительно? И можно ли привлечь ИП на которое оформлена лицензия такси ведь договор скорее всего водитель заключал с ним ?

Алексей

Не видя договора и не зная взаимоотношений между ИП и собственником определить в данной ситуации ответственное лицо, пока не представляется возможным.

Стоит предположить, что автомобиль был передан в аренду, но опять возникает вопрос на каких условиях — с  с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации или без такового.

В первом случае, в силу ст. 637 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, обязанность страховать транспортное средство и (или) страховать ответственность за ущерб, который может быть причинен им или в связи с его эксплуатацией, возлагается на арендодателя в тех случаях, когда такое страхование является обязательным в силу закона или договора.

и по смыслу ст. 640 ГК РФ

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендованным транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендодатель в соответствии с правилами, предусмотренными главой 59 настоящего Кодекса. Он вправе предъявить к арендатору регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине арендатора.

Если речь идет об аренде ТС  без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации

то согласно ст. 648 ГК РФ

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.

т.е. ИП.

Именно в этом случае уместно говорить о привлечении в качестве соответчиков и собственника автомобиля и ИП, а дальше в процессе предоставления ими договора, отражающего характер взаимоотношений между ними определяться с ответственным лицом.

Кроме того, учитывая, что

Собственник и автомобиль зарегистрированы в разных регионах ДТП

Алексей

в этом случае, согласно ст. 31 ГПК РФ

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж
Возможно ли взыскать стоимость ремонта с собственника авто так как он уклонился от обязанности страхования, ведь водитель мог и не знать о том что ОСАГО не действительно ?

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству ущерб возмещает виновный, поэтому в Вашем случае необходимо подавать в суд и на водителя и на ИП. Далее уже в суде будет установлено какие правоотношения между водителем и ИП.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

В ПОСТАНОВЛЕНИИ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ

от 26 января 2010 г. N 1 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ОТНОШЕНИЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ВСЛЕДСТВИЕ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАНИНА вопрос регулируется слудующим образом.

18. Судам надлежит иметь в виду, что в силу статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.
По смыслу статьи 1079 ГК РФ, источником повышенной опасности следует признать любую деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и других объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими же свойствами.
Учитывая, что названная норма не содержит исчерпывающего перечня источников повышенной опасности, суд, принимая во внимание особые свойства предметов, веществ или иных объектов, используемых в процессе деятельности, вправе признать источником повышенной опасности также иную деятельность, не указанную в перечне.
При этом надлежит учитывать, что вред считается причиненным источником повышенной опасности, если он явился результатом его действия или проявления его вредоносных свойств. В противном случае вред возмещается на общих основаниях (например, когда пассажир, открывая дверцу стоящего автомобиля, причиняет телесные повреждения проходящему мимо гражданину).
19. Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).
Согласно статьям 1068 и 1079 ГК РФне признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности.
На лицо, исполнявшее свои трудовые обязанности на основании трудового договора (служебного контракта) и причинившее вред жизни или здоровью в связи с использованием транспортного средства, принадлежавшего работодателю, ответственность за причинение вреда может быть возложена лишь при условии, если будет доказано, что оно завладело транспортным средством противоправно (пункт 2 статьи 1079 ГК РФ).
Юридическое лицо или гражданин, возместившие вред, причиненный их работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора, вправе предъявить требования в порядке регресса к такому работнику — фактическому причинителю вреда в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом (пункт 1 статьи 1081 ГК РФ).

Вы указываете, что

В момент ДТП за рулем находился водитель по договору.

Алексей

Следовательно, вред должен возмещать  собственник т/с, а не водитель.