Можно ли претендовать на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте. Я проживаю с ребенком вместе со своими родителями. Я и ребенок - мы считаемся отдельной семьей? Если я не являюсь собственником дома, а только прописана в нем. Могу ли я подать документы на признание в необходимости улучшения жилищных условий?

, Таня, г. Омск
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Татьяна, здравствуйте! Для Постановки на очередь как нуждающуюся в жилом помещении необходимо чтобы Вы были признаны малоимущей, в связи с тем, что размер вашего дохода семьи менее величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения в Омской области.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 декабря 2017 года № 407-п
О величине прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Омской области за III квартал 2017 года В соответствии со статьей 4.1 Закона Омской области «О потребительской корзине в Омской области» Правительство Омской области постановляет:
1. Установить величину прожиточного минимума в Омской области за III квартал 2017 года:
1) в расчете на душу населения — 9201 руб.;
2) по основным социально-демографическим группам населения:
— для трудоспособного населения — 9760 руб.;
— для пенсионеров — 7386 руб.;
— для детей — 9399 руб.

Исходя из этого Ваш доход (9760 рублей на Вас (для трудоспособного населения) + 9399 на ребенка (для детей) = 19159 рублей. Если в настоящее время Ваш доход составляет менее суммы в размере 19159 рублей, то это является одним из условий признания Вас малоимущей. Но это не всё. Что касается жилья, то здесь необходимо понимать оформлена ли квартира в собственность вообще на кого-либо (например родителей) или квартира не приватизирована и Вы все проживаете по договору социального найма или на сновании иного договора. Далее важна площадь жилого помещения, количество лиц зарегистрированных на данной площади. Вам нужно обратиться в Администрацию города Омска (Гагарина д. 32/1) (Департамент общественных отношений и социальной политики) в единое окно, либо в МФЦ (многофункциональный центр), где Вам будет представлен список с необходимым перечнем документов который нужно будет подготовить, и после чего обратиться повторно с пакетом документов и заявлением о признании Вас малоимущей и представления по договору социального найма жилого помещения. Что касается того, что Вы со своими родителями считаете себя отдельной семьей, то так везде и указывайте, если по итоговому документу Вас всё же включат в одну семью, то это в дальнейшем можно обжаловать.