Татьяна, здравствуйте! Для Постановки на очередь как нуждающуюся в жилом помещении необходимо чтобы Вы были признаны малоимущей, в связи с тем, что размер вашего дохода семьи менее величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения в Омской области.
ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 декабря 2017 года № 407-п
О величине прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Омской области за III квартал 2017 года В соответствии со статьей 4.1 Закона Омской области «О потребительской корзине в Омской области» Правительство Омской области постановляет:
1. Установить величину прожиточного минимума в Омской области за III квартал 2017 года:
1) в расчете на душу населения — 9201 руб.;
2) по основным социально-демографическим группам населения:
— для трудоспособного населения — 9760 руб.;
— для пенсионеров — 7386 руб.;
— для детей — 9399 руб.
Исходя из этого Ваш доход (9760 рублей на Вас (для трудоспособного населения) + 9399 на ребенка (для детей) = 19159 рублей. Если в настоящее время Ваш доход составляет менее суммы в размере 19159 рублей, то это является одним из условий признания Вас малоимущей. Но это не всё. Что касается жилья, то здесь необходимо понимать оформлена ли квартира в собственность вообще на кого-либо (например родителей) или квартира не приватизирована и Вы все проживаете по договору социального найма или на сновании иного договора. Далее важна площадь жилого помещения, количество лиц зарегистрированных на данной площади. Вам нужно обратиться в Администрацию города Омска (Гагарина д. 32/1) (Департамент общественных отношений и социальной политики) в единое окно, либо в МФЦ (многофункциональный центр), где Вам будет представлен список с необходимым перечнем документов который нужно будет подготовить, и после чего обратиться повторно с пакетом документов и заявлением о признании Вас малоимущей и представления по договору социального найма жилого помещения. Что касается того, что Вы со своими родителями считаете себя отдельной семьей, то так везде и указывайте, если по итоговому документу Вас всё же включат в одну семью, то это в дальнейшем можно обжаловать.