Что делать, если хотят уволить работника по больничному листу?

Здравствуйте подскажите меня хотят уволить по официальному больничному листу с 28 декабря уменя больничны мне супервайзер говорит уволнятся после праздникаф так как я не вышла на работу.что мне делать работаю продавцом в краснобелом г Челябинск Ирина Сергеевна

, Ирина, г. Челябинск
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Пусть оформляет приказом об увольнение и ознакомит вас под роспись. Один экземпляр приказа должен передать Вам в руки.

После этого вы обращаетесь в Роструднадзор с просьбой помочь в восстановление на работе, так как вас уволили пока вы находитесь на больничном.

Только срок для обращения в Роструднадзор очень маленький — 1 месяц.

Хочу сказать, что шансы восстановиться у Вас очень велики и вам не надо доказывать и обосновывать незаконность увольнения. Это должен делать работодатель — что он законно уволил.

Статья 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; (п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; (пп. «б» в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. (часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ