Должен ли работодатель предоставить график для сотрудника, находящегося в декрете?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком,но скоро ему исполнится 1,5.Хочу выйти на работу,но график не позволяет этого,скажите пожалуйста,должен ли работодатель предоставить мне такой график ктоторый хочу я,пока моему ребёнку не исполнится 3 года.спасибо большое за помощь

, Юлия, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

К сожалению, не так давно в ТК РФ были внесены изменения, которые не позволяют работнику требовать удобный только ему график работы.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

ст. 93, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 20.12.2017)