Какое наказание грозит, если соседи захватили дом?

Соседи на нашей улице в деревне захватили заброшенный дом, прилегающий к их участку. Грозит ли им статья "незаконный захват"? Собственник участка умер. Вокруг больше никто не живёт. Соседи самовольно пользуются глиняным домом без фундамента и ремонтируют его. Что им может грозить за это?

, Владимир, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Действия соседей незаконны. Фактически осуществляется незаконное владение имуществом.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

 Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

(в данном случае собственником будет наследник либо орган местного самоуправления, ст. 1151 ГК РФ ).

Также возможно привлечение к ответственности за самоуправство.

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
УК РФ Статья 330. Самоуправство

 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но собственника у дома нет, он давно стоит заброшен, родственников тоже нет. А бывший владелец устно разрешил перед смертью пользоваться соседям домом по их усмотрению.