Как можно привлечь к ответственности мед учреждение?

Получить полное возмещение убытков, компенсацию морального вреда. Я так понимаю , что это невозможно, потому что врачи везде отвертятся . У них везде есть ходы для манёвра. Или я неправ?

, Александр, г. Иркутск
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр. Да, это вполне реально, если знать свои права и уметь ссылаться на законы. При проблемах с мед. учреждениями Вам обязана бесплатно помочь страховая компания, которая указана в Вашем полисе ОМС.

Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте. Зависит от обстоятельств дела.  Для привлечения медицинских работников к ответственности нужны доказательства ненадлежащего исполнения обязанностей и причинения ущерба. Например, выписки из истории болезни, заключения экспертов и т.п.

Нормы, регулирующие привлечение к ответственности содержатся в главе 59 ГК РФ,  Закон о защите прав потребителей ст. 28 (относится к платным мед. услугам), статья 98 ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».