Что нам делать, если девушки проявили агрессию в отношении молодых людей?

У меня такая ситуация. На празднике мы прогуливались с друзьями и проходя за угол дома находились девушки. Мы хотели с ними познакомиться, но наблюдая за их поведением мы прошло мимо, в след они начали кричать и оскорблять нас. Спустя полчаса они нашли нас в толпе и одна из девушек начала проявлять агрессию, ударила меня по лицу и пытаться избивать, а так как я был пьяный то ударил ее по голове заполненной жидкостью бутылкой по голове, в ходе чего она разбилась и ее парень начал меня избивать. Мы помахали кулаками и я ушел когда его разняли, тк мне эта драка не была нужна. Теперь эти люди хотят написать на меня заявление и требовать деньги за лечение. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации, если они спровоцировали драку, к плюсу оскорбляли наши личности так же в ходе драки эти люди разбили мне телефон

, Игорь, г. Волгоград
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

эти люди хотят написать на меня заявление и требовать деньги за лечение

Игорь

Вполне могут.

я был пьяный то ударил ее по голове заполненной жидкостью бутылкой по голове, в ходе чего она разбилась

Игорь

Видимо, был причинён лёгкий вред здоровью?

Это может быть дело частного обвинения -ч.1 ст.115 УК РФ, а может быть, что намного хуже, публичного обвинения — ч.2 ст.115 УК РФ.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «в» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

если они спровоцировали драку

Игорь

Игорь, но они-то так не считают! Они будут утверждать, что Вы спровоцировали.

в ходе драки эти люди разбили мне телефон

Игорь

Ну так и Вы подайте на них заявление в полицию по признакам вот этого состава преступления:

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации,

Игорь

Лучше всего встретиться с ними и примириться, простив друг друга и забыв обиды.

Если не получится — пригласить адвокатов (противная сторона сделает это обязательно) и вести длительные, тягомотные и дорогостоящие судебные тяжбы.

Кому и что удастся в конечном итоге доказать — заранее не скажешь. такие тяжбы, бывало, годами ведутся, и стоят очень недёшево, если платить адвокатам.