Как правильно составить договор по передаче или покупке авторских работ?

Ищу юриста с опытом работы по авторскому праву. Нужна консультация и возможно составление шаблона договора по передаче или покупке авторских работ.

, Antonio Dakosta, г. Калининград
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваш вопрос регламентируется действием ГК

ГК РФ Статья 1255. Авторские права

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за служебное произведение, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

Могу детально Вас проконсультировать по интересующему Вас вопросу.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Antonio!

Нужна консультация и возможно составление шаблона договора по передаче или покупке авторских работ.

Antonio

Необходимо понять, какие именно работы (объекты интеллектуальной собственности) Вы имеете в виду, что подразумеваете под «передачей» авторских работ, а также в итоге что хотели бы получить от этой передачи либо купли-продажи. Перечень объектов авторского права приведен в статье 1259 ГК РФ, при этом он не является исчерпывающим:

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;
другие произведения.

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Если Вы хотите получить право ИСПОЛЬЗОВАНИЯ произведения — необходимо заключение с автором (иным правообладателем) лицензионного договора. Если же Вам необходимо получить исключительное право на произведение — необходимо оформление договора об отчуждении исключительного права. Для того, чтобы дать Вам ответы на все интересующие вопросы, необходимо понять, какие именно авторские работы Вы имеете в виду. Вы можете обратиться к любому юристу, специализирующемуся в вопросах интеллектуальной собственности, в чате.

С уважением, Татьяна.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Нужна консультация и возможно составление шаблона договора

Antonio

Также было бы интересно понять, что Вы подразумеваете под «шаблоном договора».