Какое наказание предусмотрено за вождение мопеда в нетрезвом состоянии?

Здравствуйте.Помогите разобратьсяв в ситуации.Мой муж ехал 31 декабря на мопеде без прав и в нетрезвом состоянии.Какое наказание предусмотренно в этом случае

, Татьяна, г. Воронеж-45
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна.

За управление в нетрезвом состоянии предусмотрена ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Ответственность за езду без прав зависит получал ли муж водительское удостоверение на управление мопедом или нет.

Если нет ответственность по ст.12.7 КоАП РФ,

Если да, но не было с собой, то ч.2 ст. 12.3 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — (в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Удачи!