Имею ли я право на дополнительный отпуск как единственный родитель

Здравствуйте. Я после смерти жены являюсь единственным родителем. Служу по контракту в чеченской республике. Дети живут в Дагестане у родственников,так как родителей у меня тоже нет. 25 декабря сына уложили в больницу с ангиной. Я предоставил командиру все справки, но отпускать меня по семейным обстоятельствам отказались. Детей у меня двое 11 и 9 лет. Мне хотелось бы знать имею ли я право на дополнительный отпуск и на сколько. Полагаются ли мне вообще являясь единственным родителем дополнительные отпуска?

, Рафик, г. Урус-Мартан
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вы имеете право на получение отпуска сроком 10 суток по личным обстоятельствам.

В силу ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга,сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Аналогичное право предусмотрено и в ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы.

Полагаются ли мне вообще являясь единственным родителем дополнительные отпуска?

Рафик

Само по себе указанное обстоятельство основанием для предоставления дополнительных отпусков военнослужащему не является, поскольку, действующее законодательство не предусматривает такой разновидности дополнительных отпусков военнослужащих.

При этом заболевание ребенка является самостоятельным основанием для получения дополнительного отпуска по личным обстоятельствам (независимо от того является военнослужащий единственным родителем, воспитывающим ребенка или нет).

Более того,

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Я предоставил командиру все справки, но отпускать меня по семейным обстоятельствам отказались.

Рафик

Вам ничто не препятствует уйти на больничный.

Ссылаться следует на приказ Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

165. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.

Право на больничный у Вас есть, приведенная норма указывает, что за этот период за Вами сохраняется денежное довольствие. реализация права на больничный возможна при наличии больничного листа (справки) лечебного учреждения.

и Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:
в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 февраля 2008 г. N 84н «Об утверждении перечня заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем на 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными заболеваниями» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 марта 2008 г., регистрационный N 11287), не более чем на 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении — на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока; в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет — на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;
детьми в возрасте до 15 лет, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, — на весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;
детьми в возрасте до 15 лет: при их болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, злокачественными новообразованиями, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей — на весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;
детьми в возрасте до 15 лет, проживающими в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированными и переселенными из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития, а также за детьми первого и последующих поколений граждан, родившимися после радиоактивного облучения одного из родителей — на все время болезни <15>;
детьми в возрасте до 15 лет, страдающими заболеваниями вследствие радиационного воздействия на родителей — на все время болезни <16>;
старше 15 лет: при амбулаторном лечении — на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии — до 7 дней по каждому случаю заболевания.
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Есть законные основания вам такой отпуск предоставить. Вопрос регулирует Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (есть изменения от 27.12.17.). Статья 31:

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Если ваша выслуга 20 и более лет, можно претендовать на следующий вид дополнительного отпуска:

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Кроме того, вы имеете преимущество и при уходе в основной отпуск (ст.28 того же Указа):

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.

Рафик
Клиент, г. Урус-Мартан

Если мне командование отказывает в отпуске по семейным обстоятельствам, основываясь на как

ой статье или законе я могу добиться своего?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Предоставление отпуска для военнослужащих четко отрегулировано для ФСБ и внутренних войск. В Вооруженных Силах вопрос освобождения военнослужащих от исполнения служебных обязанностей по уходу за больным ребенком законодательно не урегулирован. Военнослужащий имеет право ходатайствовать о предоставлении ему дополнительного отпуска по личным обстоятельствам в соответствии с подп. «в» п. 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы. Такой отпуск предоставляется на срок до 10 суток по решению командира воинской части.

Предоставление отпуска связано с волеизъявлением командира (начальника). Также дополнительный отпуск по личным обстоятельствам предоставляется в случае тяжелого состояния здоровья ребенка Указанные отпуска предоставляются в случае документального подтверждения этого состояния.

Если Ваш ребенок находится именно в таком состоянии Вам необходимо подтвердить это медицинским документом.

Обжаловать отказ командира Вы можете военному прокурору или в военный суд.

Если соответствующий медицинский документ о тяжелом состоянии ребенка Вы не сможете представить, а командир Вам откажет положительных перспектив обжалования его решения не вижу.