Привлечение за клевету на сайте нашего дома с ложными обвинениями

Здравствуйте. Вчера у нашего подезда была драка. Ни я ни мой муж в ней не учавствовали. А сегодня на сайте нашего дома появилась запись, что мы с сужем преступники и номер нашей квартиры. Можно ли привлечь написавших за клевету? Заранее спасибо

, Ульяна, г. Череповец
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно ли привлечь написавших за клевету?

Да, можете обратиться в отделение полиции если виновные Вам неизвестны, либо в мировой суд если виновные известны.

Можете обратиться с исковым заявлением о защите чести и достоинства личности в районный суд.

Гражданский иск можете заявить и в рамках уголовного дела.

Надо представить доказательства, в заявлении указывайте адрес  сайта в сети интернет, скриншот можете приложить.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Можно ли привлечь написавших за клевету?

Ульяна

Ульяна,

за клевету — маловероятно.

Клевета — это распространение заведомо ложной информации. Но если распространитель информации пояснит, что он добросовестно заблуждался относительно правдивости информации, то состава преступления в его действиях нет. Возможна лишь гражданско-правовая ответственность.

То есть если распространитель скажет, что слышал о драке со слов «тёти Маши» или «дяди Пети» — то это не клевета, а добросовестное заблуждение, исключающее уголовную ответственность.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В Вашем случае возможен гражданский иск о защите чести и достоинства, естественно с возмещением морального вреда.

Распространенные сведения не соответствуют действительности и носят порочащий характер, так как содержат утверждения о совершении Вами уголовно наказуемых деяний.

Согласно пункту 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 года N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. А под порочащими сведениями следует понимать, в частности, сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, которые умаляют честь и достоинство гражданина.
Статьями 23 и 46 Конституции Российской Федерации предусмотрено право каждого на защиту своей чести и доброго имени, а также статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено право каждого на судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации от распространенных не соответствующих действительности порочащих сведений.
В соответствии с пунктом 1 статьи 152 Гражданского Кодекса Российской Федерации обязанность доказывания того, что распространенные сведения, порочащие честь и достоинство гражданина, соответствуют действительности лежит на лице, их распространившем.