Могу ли я подать доп требования об оплате прогула в суд об установлении трудовых отношений?

Добрый вечер, меня интересует такой вопрос: меня сократили на работе с 14 августа, предупредили о сокращении меньше чем за 1 месяц,обещали выплатить компенсацию,но так и не выплатили.На предприятии я не была оформлена. Сейчас я обратилась в суд с требованиями об установлении факта трудовых отношений. Могу ли я сейчас внести дополнительные требования о выплате за время вынужденного прогулка и сокращению как положено по закону со всеми дальнейшим выплатами.

, Алена, г. Екатеринбург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Могу ли я сейчас внести дополнительные требования о выплате за время вынужденного прогулка и сокращению как положено по закону со всеми дальнейшим выплатами.

Алена

Это будет новое требование по новому основанию. ГПК РФ такого уточнения исковых требований не предусматривает. Пробуйте заявить новый иск. Но требования сократить Вас выставлять Вы не можете, т.к. сокращение — это увольнение по инициативе работодателя, а не работника. Поэтому суд не может указывать работодателю в решении обязанность сократить кого-то.