Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Считается ли гражданин РБ физическим лицом, обладающим гражданкой дееспособностью на территории РФ?

Здравствуйте!

Считается ли гражданин РБ физическим лицом, обладающим гражданкой дееспособностью на территории РФ? Если нет, то что для этого нужно сделать?

Спасибо!

30 Декабря 2017, 22:12, вопрос №1860215
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ст. 1197 Гражданского кодекса РФ гражданская дееспособность физического лица определяется его личным законом. То есть, если в соответствии с законодательством РБ вы являетесь дееспособным лицом, то и на территории РФ вы будете полностью дееспособным. 

    ГК РФ Статья 1197. Право, подлежащее применению при определении гражданской дееспособности физического лица


     
    1. Гражданская дееспособность физического лица определяется его личным законом.
    2. Физическое лицо, не обладающее гражданской дееспособностью по своему личному закону, не вправе ссылаться на отсутствие у него дееспособности, если оно является дееспособным по праву места совершения сделки, за исключением случаев, когда будет доказано, что другая сторона знала или заведомо должна была знать об отсутствии дееспособности.
    3. Признание в Российской Федерации физического лица недееспособным или ограниченно дееспособным подчиняется российскому праву.

    30 Декабря 2017, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Турач
    Юрист, г. Махачкала
    Общаться в чате

    Согласно Конституции РФ, Иностранные граждане на территории РФ имеют такие же права и обязанности как граждане РФ за исключением некоторых случаев.

    Оцените пожалуйста ответ нажав на плюсик.​​

    30 Декабря 2017, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Турач
    Юрист, г. Махачкала
    Общаться в чате

    что конкретно Вас интересует?

    30 Декабря 2017, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уже получил ответ, спасибо!

    30 Декабря 2017, 23:57
  • Юрист - Турач
    Юрист, г. Махачкала
    Общаться в чате

    Удачи Вам, если что пишите.

    Пожалуйста оцените ответ нажав на плюсик!

    31 Декабря 2017, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.