Считается ли гражданин РБ физическим лицом, обладающим гражданкой дееспособностью на территории РФ?

Здравствуйте!

Считается ли гражданин РБ физическим лицом, обладающим гражданкой дееспособностью на территории РФ? Если нет, то что для этого нужно сделать?

Спасибо!

, Александр, г. Москва

Согласно ст. 1197 Гражданского кодекса РФ гражданская дееспособность физического лица определяется его личным законом. То есть, если в соответствии с законодательством РБ вы являетесь дееспособным лицом, то и на территории РФ вы будете полностью дееспособным.

ГК РФ Статья 1197. Право, подлежащее применению при определении гражданской дееспособности физического лица

1. Гражданская дееспособность физического лица определяется его личным законом.
2. Физическое лицо, не обладающее гражданской дееспособностью по своему личному закону, не вправе ссылаться на отсутствие у него дееспособности, если оно является дееспособным по праву места совершения сделки, за исключением случаев, когда будет доказано, что другая сторона знала или заведомо должна была знать об отсутствии дееспособности.
3. Признание в Российской Федерации физического лица недееспособным или ограниченно дееспособным подчиняется российскому праву.