Не имея никакой прописки я приехал в РФ, на воинский учёт не встал, нарушаю ли закон?

Здравствуйте, я меня нет постоянного места жительства. Была временная прописка, по этой временной прописке я встал на воинский учёт. Потом уехал из России и уезжая снялся с воинского учёта. Выдали справку на убывающего призывника. Сейчас временная прописка закончилась и я не имею вообще никакой прописки приехал в Россию. На воинский учёт не встал. Я нарушаю закон?

, Владимир, г. Самара
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Согласно п. 9. Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства, утв. Постановлением правительства от 17 июля 1995 года, граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию. В случае же изменения места жительства, гражданин РФ «обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме» (п. 16 Постановления..).
Согласно ст. 10 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», в целях обеспечения военного учета граждане обязаны:
— состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;
— явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
 Зарегистрируйтесь по месту жительства(пребывания), встаньте на воинский учет. Если зарегистрироваться негде, то согласно п. 24 вышеуказанных мною Правил — граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном настоящими Правилами.
Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации в порядке, установленном настоящими Правилами, по адресам организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги лицам без определенного места жительства, на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания и документов, удостоверяющих личность, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания. В случае отсутствия документов, удостоверяющих личность, до их оформления регистрация по месту пребывания указанных лиц осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания.

Владимир
Клиент, г. Самара

Я не хочу иметь место пребывания. В данный момент я попадаю под 328 статью?

 Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3   Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.