Должен ли после столкновения определяться виновник аварии, если составлена объяснительная?

Дело в том что 28 числа я поехал в магазин , оставил машину на стоянке , через 10 минут я вышел с магазина подходя к машине ко мне обратился не известный мне мужчина сказал что буквально 5 минут назад в мою машину врезалась другая машина сдававшая задом , но он уехал с места дтп , а мужчина который был свидетелем данного дтп записал его номер машины , после этого я вызвал гибдд они составили объяснительную и после направились к свидетелю , но уже без меня , мне они ничего так и не сказали , я на следующий день поехал в гаи там сказали прийти 9 января , но мне хотелось бы узнать прав я или нет был , может я не так поставил машину что помешал ему выехать , но я отсчитал до его машины было 4-4.5метров что дает большое место для выезда , поэтому хотелось понять кто прав все таки и должны ли мне сразу сотрудники гибдд сообщить что я виновник ???

, эдуард, г. Челябинск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

но мне хотелось бы узнать прав я или нет был, может я не так поставил машину что помешал ему выехать, но я отсчитал до его машины было 4-4.5метров что дает большое место для выезда, поэтому хотелось понять кто прав все таки и должны ли мне сразу сотрудники гибдд сообщить что я виновник ???

эдуард

Правы Вы, как стоял Ваш автомобиль не важно. Так как водитель скрылся будет проводиться административное расследование по ст 12.27 КОАП,

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

но мне хотелось бы узнать прав я или нет был, может я не так поставил машину что помешал ему выехать, но я отсчитал до его машины было 4-4.5метров что дает большое место для выезда, поэтому хотелось понять кто прав все таки и должны ли мне сразу сотрудники гибдд сообщить что я виновник ???

эдуард

Вы не можете быть виновником, поскольку транспортным средством не управляли в момент ДТп, виновником является водитель автомобиля который скрылся с места дтп.

Александр Механошин
Юрист

Здравствуйте. В любом случае виновником ДТП будет водитель, который скрылся с места ДТП и причинил вред в виде повреждений вашего автомобиля. Если тому водителю мешал ваш автомобиль,  то он тогда должен был вызвать сотрудников гибдд и указать,  что ваш авто неправильно припаркован или создает помеху для движения, однако он этого не сделал,  а повредил имущество и скрылся, что является нарушением ПДД.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Эдуард буду краток! Вероятнее всего в ваших действиях НЕТ состава административного правонарушения, так как

я поехал в магазин, оставил машину на стоянке, через 10 минут я вышел с магазина подходя к машине ко мне обратился не известный мне мужчина сказал что буквально 5 минут назад в мою машину врезалась другая машина сдававшая задом ,

эдуард

если это стоянка возле магазина, то следовательно нет знаков ЗАПРЕЩАЮЩИХ стоянку в данном месте. Водитель второго авто не учел ПДД

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. — ответствености за это в виде штрафа НЕТ, а вот за то, что второй водитель скрылся с места ДТП

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.