8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли после столкновения определяться виновник аварии, если составлена объяснительная?

Дело в том что 28 числа я поехал в магазин , оставил машину на стоянке , через 10 минут я вышел с магазина подходя к машине ко мне обратился не известный мне мужчина сказал что буквально 5 минут назад в мою машину врезалась другая машина сдававшая задом , но он уехал с места дтп , а мужчина который был свидетелем данного дтп записал его номер машины , после этого я вызвал гибдд они составили объяснительную и после направились к свидетелю , но уже без меня , мне они ничего так и не сказали , я на следующий день поехал в гаи там сказали прийти 9 января , но мне хотелось бы узнать прав я или нет был , может я не так поставил машину что помешал ему выехать , но я отсчитал до его машины было 4-4.5метров что дает большое место для выезда , поэтому хотелось понять кто прав все таки и должны ли мне сразу сотрудники гибдд сообщить что я виновник ???

Показать полностью
, эдуард, г. Челябинск
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

но мне хотелось бы узнать прав я или нет был, может я не так поставил машину что помешал ему выехать, но я отсчитал до его машины было 4-4.5метров что дает большое место для выезда, поэтому хотелось понять кто прав все таки и должны ли мне сразу сотрудники гибдд сообщить что я виновник ???

эдуард

Правы Вы, как стоял Ваш автомобиль не важно. Так как водитель скрылся будет проводиться административное расследование по ст 12.27 КОАП, 

0
0
0
0
Алексей Нестеров
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

но мне хотелось бы узнать прав я или нет был, может я не так поставил машину что помешал ему выехать, но я отсчитал до его машины было 4-4.5метров что дает большое место для выезда, поэтому хотелось понять кто прав все таки и должны ли мне сразу сотрудники гибдд сообщить что я виновник ???

эдуард

Вы не можете быть виновником, поскольку транспортным средством не управляли в момент ДТп, виновником является водитель автомобиля который скрылся с места дтп.

0
0
0
0
Александр Механошин
Александр Механошин
Юрист

Здравствуйте. В любом случае виновником ДТП будет водитель, который скрылся с места ДТП и причинил вред в виде повреждений вашего автомобиля. Если тому водителю мешал ваш автомобиль,  то он тогда должен был вызвать сотрудников гибдд и указать,  что ваш авто неправильно припаркован или создает помеху для движения, однако он этого не сделал,  а повредил имущество и скрылся, что является нарушением ПДД.

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Эдуард буду краток! Вероятнее всего в ваших действиях НЕТ состава административного правонарушения, так как 

я поехал в магазин, оставил машину на стоянке, через 10 минут я вышел с магазина подходя к машине ко мне обратился не известный мне мужчина сказал что буквально 5 минут назад в мою машину врезалась другая машина сдававшая задом ,

эдуард

если это стоянка возле магазина, то следовательно нет знаков ЗАПРЕЩАЮЩИХ стоянку в данном месте. Водитель второго авто не учел ПДД

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. — ответствености за это в виде штрафа НЕТ, а вот за то, что второй водитель скрылся с места ДТП

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]


2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Дата обновления страницы 04.01.2018