Что делать, если я работаю по срочному ТД и при реорганизации предприятия меня хотят уволить?

Добрый день!Я занимаю временную должность на время отсуствия основного работника.У предприятия меняется юр лицо и всем основным сотрудникам предложили сокращение,а мне сказали что по временной должности такого решения нет,я так поняла меня хотят попросить написать по собственному желанию...Меня за два месяца письменно не уведомили о увольнении.Что я могу сделать и что грозит предприятию при моем обращении в труд инспекцию о нарушении?

Уточнение от клиента

Предприятие зарегистрированно в Санкт Петербурге,а работаю и проживаю в Астрахани

, Екатерина, г. Астрахань
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Екатерина, начнем разбираться. По ТК ваш договор должен был закончится в момент выхода основного работника ст. 79 ТК РФ:

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Далее. что касается реорганизации, ГК РФ СТ. 57

Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

т. е. при реорганизации предприятие не прекращает своей деятельности и по закону работники не должны при этом страдать… Трудовой договор может быть расторгнут только по желанию работника (ст. 75ТК РФ)

 Работодатель может быть привлечен к административной ответственности.