Обязан ли регистрационный орган проводить правовую экспертизу документов?

Я приобрел жилой дом на торгах по банкротству согласно ФЗ "О банкротстве", и спустя 0,5 года на него наложили приставы запрет на регистрационные действия - направили Постановление о запрете рег. действий в регистрационной орган (рег. палату) и рег. палата наложила ограничения. Приставы наложили запрет по долгам предыдущего собственника.

Так вот Обязан ли регистрационный орган проводить правовую экспертизу документов в данном случае? И на основании какого закона? Почему рег.палата не желая вникать,тупо идет на поводу приставов и устанавливает запрет на регистрационные действия?

Какие дальнейшие действия, нужны идти разбираться к приставам или сразу в рег. палату?

, Ильяс, г. Челябинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Так вот Обязан ли регистрационный орган проводить правовую экспертизу документов в данном случае? И на основании какого закона? Почему рег.палата не желая вникать, тупо идет на поводу приставов и устанавливает запрет на регистрационные действия?

Ильяс

Здравствуйте. Нет, Росреестр не наделен полномочиями в данном случае. Этот запрет обязателен для исполнения для Росреестра и тут они не могут отказать и тем более проводить экспертизу правомерности такого запрета.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 6. Обязательность требований судебного пристава-исполнителя

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Какие дальнейшие действия, нужны идти разбираться к приставам или сразу в рег. палату?

Ильяс

К приставам. Непонятно почему наложили запрет, у приставов информация о торгах должна быть. Возьмите договор покупки имущества и к приставам.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какие дальнейшие действия, нужны идти разбираться к приставам или сразу в рег. палату?

Ильяс

сначала надо конечно обратиться к приставам с требованием снять запрет на регистрационные действия. При этом обязательном возьмите с собой договор купли-продажи, акт приёма-передачи дома. Для начала можно попробовать с приставами в порядке подчинённости разобраться. Ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

От приставов взять постановление об отмене запрета на регистрационные действия. Данное постановление предоставьте Росреестру. Дальше уже Росреестр должен все ограничения отменить. Исполнять требования приставов обязаны в силу закона.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Так вот Обязан ли регистрационный орган проводить правовую экспертизу документов в данном случае?

Ильяс

Здравствуйте, правовая экспертиза предусмотрена относительно документов, которые направляются в Росреестр гражданами при совершении сделки. Отношения же с приставами носят совершенно определенный характер и в случае, если само постановление принято и направлено в установленном порядке, Росреестр обязан выполнить такое законное требование приставов немедленно.

Почему рег.палата не желая вникать, тупо идет на поводу приставов и устанавливает запрет на регистрационные действия?

Ильяс

Статья 6. Обязательность требований судебного пристава-исполнителя

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Поэтому речь тут может идти лишь о проверке формы требования пристава и ее соответствия закону.

Какие дальнейшие действия, нужны идти разбираться к приставам или сразу в рег. палату?

Ильяс

Регпалата Вам ничем не поможет, только время зря потеряете. Вам следует обратиться с заявлением к приставам в котором Вам необходимо потребовать Постановление, которое нарушает Ваши права с тем, чтобы впоследствии его обжаловать либо заявить в суд требование об освобождении принадлежащего Вам имущества от ареста.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллег, добавив следующее -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 64. Исполнительные действия

 1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

В связи с тем, что Вы не являетесь должником, наложение запретных мер в отношении имущества принадлежащего Вам неправомерно. В случае, если запрет по вашему заявлению не будет снят при обращении в ФССП, нужно будет его обжаловать. В этой связи советую Вам ознакомиться с

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

в котором расписаны нюансы подобных действий. С уважением Евгений Беляев

Прошу прощения, не прикрепил ссылку на указанное Постановление ПВС РФ. Вот она https://www.rg.ru/2015/11/30/v...

с уважением Евгений Беляев