Магазин не соблюдает установленные законом сроки при гарантийном ремонте, как поступить?

Здравствуйте. Хочу уточнить нюансы по закону о защите прав потребителей. Вопрос связан с гарантийным ремонтом. Сдал компьютер на гарантийный ремонт 16 ноября. Его приняли, но в дальнейшем никакой информации от магазина не было (гарантийный ли случай и так далее). Статус в личном кабинете "на рассмотрении". В магазине мне выдали расписку. Также цел чек и гарантийный талон. Пришел в гарантийный отдел магазина куда сдавал комп, узнать "как дела" за три дня до окончания срока. Написано, что гарантийный отдел не работает до 31 декабря включительно. При этом при сдаче товара меня уверяли, что "45 дней это по закону", обычно делают быстрее.

Гарантийный срок у меня заканчивается ровно 31 декабря. То есть в срок я компьютер точно не получу. Учитывая, что впереди Новый год ждать скорее всего придется до конца праздников. При этом на объявлении на дверях закрытого гарантийного отдела написано: "срок гарантийного обслуживания может быть продлен на этот срок" (то есть тот, пока отдел не работает якобы в связи с реорганизацией)

Очень неудобная дата оканчания гарантийного срока (сами понимаете) и крайне странное поведение магазина с неработающим отделом гарантии создает массу возможных нюансов.

В связи с этим вопрос: Допустил ли данный магазин какие-то нарушения закона? Могу ли я предъявить ему претензии по несоблюдению сроков гарантийного ремонта? Как и в какой форме это грамотно сделать?

Ещё такой момент: на время гарантийного ремонта мне выдали заменный комп в два раза слабее, он не подходит для моих целей. У меня был запасной но он сломался и мне пришлось купить новый. То есть по большому счету смысла в гарантийном обслуживании никакого не было, раз мне вновь пришлось потратить денег на товар. С точки зрения здравого смысла такая гарантия - фикция. Насколько я читал, срок-то гарантийного ремонта 14 дней, но магазины могут устанавливать до 45 на технически сложные товары. То есть это решение магазина, а не закона ( как я думал ранее). В связи с этим просьба разъяснить можно ли привлечь магазин к ответственности и по какой статье (статьям)?

Максимально подробно описал Вам ситуацию. Сомневаюсь, что мне мой товар вообще вернут. Важно знать что делать. Проясните пожалуйста возможные нюансы и подводные камни. Как в дальнейшем себя вести в общении с магазином. К кому мне обратиться, если магазин так и не станет возобновлять со мной общение и я далее буду приходить к закрытой двери ( магазин работает, но гарантией они не занимаются, а гарантийный отдел закрыт и на двери каждый день новая отписка)

, Анатолий, г. Петрозаводск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Допустил ли данный магазин какие-то нарушения закона? Могу ли я предъявить ему претензии по несоблюдению сроков гарантийного ремонта? Как и в какой форме это грамотно сделать?

Анатолий

Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей,

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон,не может превышать сорок пять дней.

Если в акте о приемке товара на гарантийный ремонт прописан максимальный срок устранения недостатков (45 дней), при нарушении этого срока Вы вправе требовать с продавца выплаты неустойки, которая составляет 1% от цены товара за каждый день просрочки (статья 23 вышеуказанного закона):

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Предъявить продавцу претензию Вы можете в письменном виде, составив ее в двух экземплярах, на одном из которых продавец (его представитель) должен поставить отметку о приеме. Но при этом можете иметь в виду, что претензионный порядок урегулирования споров о защите прав потребителей не является обязательным, и Вы можете сразу обратиться за защитой своих прав в суд.

В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.

То есть на период нахождения Вашего компьютера в ремонте общий гарантийный срок увеличится.

Как в дальнейшем себя вести в общении с магазином. К кому мне обратиться, если магазин так и не станет возобновлять со мной общение и я далее буду приходить к закрытой двери ( магазин работает, но гарантией они не занимаются, а гарантийный отдел закрыт и на двери каждый день новая отписка)

Анатолий

Работает или нет тот или иной отдел в магазине, Вам не важно. Нести ответственность будет юридическое лицо (либо индивидуальный предприниматель), продавшее Вам товар. Все претензии по поводу нарушения сроков ремонта товара Вам можно предъявлять непосредственно продавцу. При этом имейте в виду, что если срок устранения недостатков нарушен, Вы можете предъявить требования о возврате за товар денежных средств (статья 18 Закона о защите прав потребителей):

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

С уважением, Татьяна.

Анатолий
Клиент, г. Петрозаводск

А факт новогодних праздников и наличия официально нерабочих дней могут как-то изменить ситуацию не в мою пользу? Вся сложность в том, что срок заканчивается 31-го в 17 часов. То есть товар я получить могу самое раннее первого, а это как вы понимаете невомзожно. Они будут напирать на то, что просрочка произошла не по вине магазина?

Хотел сегодня пойти ругаться и звать директора, но не стал, так как срок-то ещё не вышел официально.