Возможно ли лишение родительских прав при наличии долга в МФО?

Здравствуйте,можно узнать у меня в микрофинансовой компанией долг 22000,мне прислали См С что будет произведена опись и арест имущества и ФССП РОССИИ ПРИГЛАШАЕТ КОМИССИЮ ПО НАДЗОРУ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ДЛЯ ПРОВЕРКИ КАК ЖИВУТ ДЕТИ,ЕСЛИ НЕ ПОСТОНДАРТУ ТО МЕНЯ МОГУТ ЛИШИТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

, Любовь, г. Нарьян-Мар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я думаю это коллекторы скорее всего пугают, так что бояться не стоит. Я так понимаю у Вас ИП не возбуждено. В таком случае отправляйте коллекторов в суд. В суде уже можете просить применить ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

И прежде всего они наверное отправят заявление в суд о выдаче судебного приказа, который Вы вправе отменить в течение 10 дней с момента получения.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Любовь, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!