Правомерно ли продавец назначает экспертизу на 9 января, если претензия была подана 26 декабря?

18 декабря купила сапоги..через неделю 26 декабря написала претензию..сапоги оказались с браком.Невозможно ходить,больно ногу.Правомерно ли магазин назначает свою экспертизу на 9 января? это будет уже 15 день после подачи претензии?

, Елена, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 18 закона о защит еправ потребителей Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. если ВЫ потребовали возврат денег, то экспертизу должны провести в течение 10 дней со днЯ предъявления требования о возрате денег. В законе указано именно в течение 10 дней, значит, в течение 10 календарных дней. Праздники не в счет. Уже пойдет неустойка за просрочку Вашего требования в размере 1 % от стоиомсти товара за каждый день просрочки начиная с 11 дня.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

подала претензию 26 декабря во второй половине дня..с какого момента пошел отсчет 10 дней?

подала претензию 26 декабря во второй половине дня… с какого момента пошел отсчет 10 дней?

Абсолютно верно.