Оплата больничного листа после увольнения, если оформление было не позднее 30 дней

Я был уволен по двустороннему соглашению 30.11.2017года, но открыл больничный лист (ОРВИ) с 29.11.17г. Этот больничный лист (ОРВИ) закрыл через две недели (после выздоровления), но так как были проблемы со здоровьем по другому случаю, на следующий день открыл новый больничный лист у другого врача, который был закрыт 28.12.17г....Скажите пожалуйста, обязан ли работодатель оплатить мне второй больничный лист, т.к. он был открыт не позднее 30-ти дней после увольнения???

, Павел, г. Нерюнгри
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Павел, здравствуйте!

Пособие выплачивается в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого рабтник подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения такой работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования (п.2 ст.5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Пособие выплачивается работодателем (страхователем) по месту работы.  Утратившим работоспособность в течение 30 дней после увольнения пособие выплачивает либо работодатель по последнему месту работы, либо территориальный орган ФСС РФ..

Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен. Пособие назначается работодателем в течение 10 календарных дней со дня обращения с необходимыми документами. Выплачивается оно в ближайший после назначения день, установленный для выплаты заработной платы.

Если мой ответ был Вам полезен, то буду очень признателен за положительную оценку (нажать «+»)