8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата больничного листа после увольнения, если оформление было не позднее 30 дней

Я был уволен по двустороннему соглашению 30.11.2017года, но открыл больничный лист (ОРВИ) с 29.11.17г. Этот больничный лист (ОРВИ) закрыл через две недели (после выздоровления), но так как были проблемы со здоровьем по другому случаю, на следующий день открыл новый больничный лист у другого врача, который был закрыт 28.12.17г....Скажите пожалуйста, обязан ли работодатель оплатить мне второй больничный лист, т.к. он был открыт не позднее 30-ти дней после увольнения???

, Павел, г. Нерюнгри
Вячеслав Панченко
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Павел, здравствуйте!

Пособие выплачивается в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого рабтник подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения такой работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования (п.2 ст.5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Пособие выплачивается работодателем (страхователем) по месту работы.  Утратившим работоспособность в течение 30 дней после увольнения пособие выплачивает либо работодатель по последнему месту работы, либо территориальный орган ФСС РФ..

Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен. Пособие назначается работодателем в течение 10 календарных дней со дня обращения с необходимыми документами. Выплачивается оно в ближайший после назначения день, установленный для выплаты заработной платы.

Если мой ответ был Вам полезен, то буду очень признателен за положительную оценку (нажать «+»)

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
У меня находится дача в СНТ, у меня перегорел автомат в щитке приборов, так как было уже поздние время суток я
У меня находится дача в СНТ , у меня перегорел автомат в щитке приборов , так как было уже поздние время суток я подключил свет напрямую минуя счетчик , потом забыл про это примерно на месяц , председатель увидел это , отключили меня от света и требует оплатить штраф в размере 10.000р и оплатить штраф за свет в размере потребления из расчета 3квт в час , 24 часа , 12 месяцев , то есть как будто бы год на даче круглосуточно потреблялось электричество , на сумму 75855т.р, хотя у меня последний платеж в начале марта был за свет .
, вопрос №4095711, Евгений Алексеевич, г. Москва
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.12.2017