8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие последствия меня могут ожидать в данной ситуации?

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации: Планирую приобрести квартиру, заключен договор задатка, в рамках которого я не могу отказаться от сделки без потери задатка. При подготовке документов выяснилось, что прежний собственник не платил коммунальные и накопил долг в размере 210 тыс. рублей, мотивируя тем, что его не устраивало обслуживание управляющей компании, и что они менялись и банкротились. Задолженностей за электроэнергию, капремонт, водоснабжение нет. Говорит что задолженность по коммунальным погасит как только получит деньги. После разговора с начальником участка управляющей компании, есть основания полагать что продавец вероятно не оплатит данный долг. Риэлтор со стороны продавца утверждает что согласно ЖК РФ ст. 153 в любом случае на меня долг не переходит, и что на меня как на нового собственника должны будут открыть новый счет без долгов. Так-ли это? Какие последствия меня могут ожидать в данной ситуации? Спасибо!

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

С момента возникновения права собственности на жилое помещение у собственника помещения возникает обязанность по внесению платы за такое помещение и коммунальные услуги (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ; п. 1 ст. 131 ГК РФ).

При этом плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает (ч. 24 ст. 154 ЖК РФ):

— плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

— взнос на капитальный ремонт. Следует учитывать, что для ряда категорий граждан предусматривается компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт (ч. 2.1 ст. 169 ЖК РФ; ч. 14 ст. 17 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ);

— плату за коммунальные услуги, включающую в себя плату за холодную и горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).

Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением случаев, когда предыдущим собственником помещения является РФ, субъект РФ или муниципальное образование (публичное образование) (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

Примечание. Если вы погасили (полностью или частично) задолженность по взносам на капитальный ремонт прежнего собственника — публичного образования, вы имеете право обратиться с заявлением о перерасчете и возврате уплаченных денежных средств или зачете их в счет будущих платежей (Письмо Минстроя России от 01.09.2017 N 31284-АЧ/06).

Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки — перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена (п. п. 12 ст. 391 ГК РФ).

В связи с этим, если у предыдущего собственника осталась задолженность по оплате коммунальных услуг, в договоре купли-продажи квартиры и акте приема-передачи желательно указать, что эта задолженность покупателю не передается.

При возникновении требований оплатить задолженность по коммунальным платежам за квартиру рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Запросите справку из УК, ТСЖ или ЖК о состоянии задолженности по коммунальным услугам

Справку можно запросить самостоятельно в УК, ТСЖ или ЖК либо попросить предыдущего собственника ее представить.

Если УК, ТСЖ или ЖК начали осуществлять управление домом позже даты регистрации права собственности продавца, следует запросить справки о состоянии задолженности от предыдущих организаций, ответственных за оказание коммунальных услуг.

Шаг 2. Направьте уведомление в УК, ТСЖ или ЖК о перемене собственника квартиры

О смене собственника недвижимого имущества (квартиры) желательно уведомить организацию, ответственную за оказание коммунальных услуг, в письменной форме, приложив при этом копию договора купли-продажи и свидетельство о регистрации права собственности.

Шаг 3. Уведомьте бывшего собственника о предъявлении к вам требований о погашении задолженности

Если вы еще не обращались к предыдущему собственнику, уведомьте его о предъявлении к вам требований об уплате коммунальных платежей за период, когда вы собственником не являлись. Возможно, он погасит свою задолженность в добровольном порядке.

http://azbuka.consultant.ru/co...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие последствие могут быть Если парень иностранец а девушка русская и ей 17 лет и она беременна Никакого насилие не было, было согласие с двух сторон на зачатие ребёнка Что будет?
Какие последствие могут быть Если парень иностранец а девушка русская и ей 17 лет и она беременна Никакого насилие не было, было согласие с двух сторон на зачатие ребёнка Что будет ?
, вопрос №4048395, Виктория, г. Иркутск
Уголовное право
Мне угрожают, что данные паспорта мамы сольют в сеть, что делать в данной ситуации и как эти данные могли попасть к мошенникам
Мне угрожают, что данные паспорта мамы сольют в сеть, что делать в данной ситуации и как эти данные могли попасть к мошенникам
, вопрос №4046270, Вероника, г. Москва
Военное право
Контракт заканчивается 05.2024, хочу уволиться из ФС ВНГ РФ, могу ли я уволиться по окончанию контракта не по отрицательным мотивам?
Контракт заканчивается 05.2024, хочу уволиться из ФС ВНГ РФ, могу ли я уволиться по окончанию контракта не по отрицательным мотивам? Если нет, то какие последствия могут быть при увольнении по отрицательным мотивам и что это за отрицательные мотивы( не считая утраты доверия)?
, вопрос №4046224, Алексей, Мариуполь
386 ₽
Недвижимость
Насколько правомерно действует директор в данной ситуации?
Добрый день. У меня достаточно сложная ситуация. Четыре месяца назад я очень неудачно упала, потом последствия травмы, пробыла 4 месяца на больничном. Выйдя на работу и встретившись с директором я попросила у нее написать ходатайство о том, что служебное жилье (год назад администрацией города мне была выделена квартира, в которой проживаю я и мои дети), она просит оставить за мной. У меня подходит срок продления договора квартиры. Директор начала ссылаться на мой длительный больничный и что есть вероятность, что она не будет писать ходатайство. Насколько правомерно действует директор в данной ситуации? Все эти обстоятельства нервируют, не дают морально и физически восстанавливаться, при том, что я вышла на работу с физическими ограничениями, я не могу нормально ходить и на сегодняшний не совсем полноценный человек.
, вопрос №4039772, Ольга, г. Братск
Гражданское право
Какие последствия меня ожидают?
В 2021 году был оформлен трехсторонний договор о целевом обучении в ординатуре. Отучившись в 2023 году я трудоустроилась по договору. Сейчас хочу уволиться. Какие последствия меня ожидают?
, вопрос №4044387, Клиент, г. Курск
Дата обновления страницы 29.12.2017