8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли подать документы сразу на ВНЖ, если нет РВП?

Здравствуйте. Я родилась в Армянской ССР, до недавнего времени жила там, сейчас проживаю в Московской обл., являюсь носителем русского языка (есть диплом специалиста), нет рвп, могу ли подать документы сразу на внж? Есть несовершеннолетний сын (16 лет), имею ли право подавать с моими документами и его на внж? Благодарю!

28 декабря 2017, 19:30, Лусинэ, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Право на постоянное проживание на территории РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства даёт Вид на жительство (ВНЖ). В общем порядке нужно сначала получить РВП, прожить в РФ по РВП не менее года и только затем можно обратиться за получением ВНЖ. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет и может быть продлён неограниченное количество раз.
Но существует упрощённый режим получения ВНЖ, без необходимости получения РВП.
Итак, получить ВНЖ, упрощённо, могут:
1) граждане р. Беларусь на основании двустороннего международного соглашения между РФ и р. Беларусь от 24.01.2006 г.
2) лица, признаные в установленном порядке носителями русского языка.
Особенность данного основания заключается в следующем:
а) срок действия ВНЖ составляет 3 года ( в обычном пордке — это 5 лет);

б) заявитель имеет право обращаться с заявлением о выдаче вида на жительство только в тот территориальный орган по делам миграции МВД РФ, решением комиссии которого он был признан носителем русского языка;

в) документ подлежит аннулированию, если его владелец в течение 2 последующих лет не обратится с заявлением о приеме в гражданство России как носитель русского языка в упрощенном порядке.

3) высококвалифицированные специалисты и члены их семей, к которым могут относится, супруг(а), дети, супруги детей, родители, супруги родителей, внуки, дедушки, бабушки.

4) лица, у которых было прекращено гражданство России, но, продожающие проживать на территории РФ.

5) иностранные граждане и лица без гражданства, которым в РФ предоставлено в установленном порядке политическое убежище.

29 декабря 2017, 06:19
1
0
1
0
Лусинэ
Лусинэ
Клиент, г. Москва

А что гласит закон о несовершеннолетних детях носителей?

29 декабря 2017, 11:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Можно ли подать документы на ВНЖ, не имея РВП?
Здравствуйте, я гражданин Узбекистана. Супруга моя гражданка РФ. Мы в браке больше 3 года. Могу ли подать документы сразу на ВНЖ, а не на РВП?
28 декабря 2018, 09:06, вопрос №2211947, Марат, г. Казань
1 ответ
Миграционное право
Можно ли подать документы на ВНЖ, если не сдала сведения о доходах по РВП?
Здравствуете.Я получила рвп 16.05.2018. году .Я могу подать документы на внж январе 2019 году ,пока я не сдам уведомление о доходах.
07 декабря 2018, 18:32, вопрос №2191797, Замира, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданство
Могу ли подать документы сразу на гражданство РФ, если состою в браке с гражданкой РФ?
Могу ли подать документы сразу на гражданство РФ,если состою в браке с гражданкой РФ и есть дети, тоже РФ
16 февраля 2018, 05:59, вопрос №1910073, Айгуль, г. Казань
1 ответ
Миграционное право
Могу ли я подать документы на ВНЖ без оформления РВП, если учусь в магистратуре ВУЗа в РФ?
Здравствуйте, я из Казахстана, национальность русская, студент, учусь в российском ВУЗе, есть российский диплом степени бакалавр, сейчас учусь в магистратуре, проживаю на территории РФ и есть временная регистрация. Хотела бы узнать насчет получения ВНЖ без оформления РВП. Точной информации никто дает. Могу ли я подать документы на ВНЖ без оформления РВП, как носитель русского языка? Если да, то какие документы нужны? Если есть российский диплом, то мне же не надо сдавать экзамен на знание языка? Важно ли наличие квот или можно оформлять документы по данной программе в любое время года? Заранее спасибо за ответ!
06 января 2018, 10:08, вопрос №1863103, Анжелика, г. Томск
2 ответа
Миграционное право
Когда я могу подать документы на ВНЖ после получения РВП, если отец гражданин РФ?
Доброе время суток.Я ожидаю получение РВП по программе "Воссоединение с семьёй".Я с Донецкой обл.Мой отец гражданин РФ(пенсионер).Когда я могу подать документы на ВНЖ после получения РВП? Заранее спасибо.
15 января 2017, 13:38, вопрос №1500224, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 29.12.2017