Могу ли подать документы сразу на ВНЖ, если нет РВП?

Здравствуйте. Я родилась в Армянской ССР, до недавнего времени жила там, сейчас проживаю в Московской обл., являюсь носителем русского языка (есть диплом специалиста), нет рвп, могу ли подать документы сразу на внж? Есть несовершеннолетний сын (16 лет), имею ли право подавать с моими документами и его на внж? Благодарю!

, Лусинэ, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Право на постоянное проживание на территории РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства даёт Вид на жительство (ВНЖ). В общем порядке нужно сначала получить РВП, прожить в РФ по РВП не менее года и только затем можно обратиться за получением ВНЖ. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет и может быть продлён неограниченное количество раз.
 Но существует упрощённый режим получения ВНЖ, без необходимости получения РВП.
Итак, получить ВНЖ, упрощённо, могут:
1) граждане р. Беларусь на основании двустороннего международного соглашения между РФ и р. Беларусь от 24.01.2006 г.
2) лица, признаные в установленном порядке носителями русского языка.
Особенность данного основания заключается в следующем:
а) срок действия ВНЖ составляет 3 года ( в обычном пордке — это 5 лет);

б) заявитель имеет право обращаться с заявлением о выдаче вида на жительство только в тот территориальный орган по делам миграции МВД РФ, решением комиссии которого он был признан носителем русского языка;

в) документ подлежит аннулированию, если его владелец в течение 2 последующих лет не обратится с заявлением о приеме в гражданство России как носитель русского языка в упрощенном порядке.

3) высококвалифицированные специалисты и члены их семей, к которым могут относится, супруг(а), дети, супруги детей, родители, супруги родителей, внуки, дедушки, бабушки.

4) лица, у которых было прекращено гражданство России, но, продожающие  проживать на  территории РФ.

5) иностранные граждане и лица без гражданства, которым в РФ  предоставлено в установленном порядке политическое убежище.

Лусинэ
Клиент, г. Москва

А что гласит закон о несовершеннолетних детях носителей?