Кто должен отремонтировать балкон после падения сосульки?

Я живу на третьем этаже, на первом этаже под моей квартирой находится небольшой продуктовый магазин, на пятом этаже живет пенсионерка, у которой на балконе сделана самодельная крыша со скатом. На этой крыше «выросла» огромная сосулька. Старшая по дому решила эту сосульку убрать, чтобы она случайно не упала на голову покупателям магазина. Она пригласила жильца из другого подъезда, чтобы он сбил сосульку. На моем балконе есть бельевые веревки на улице (сам балкон застеклен). Эти люди встретились мне в подъезде, когда шли наверх. Пошутили «ни о чем» про сосульку не сказали. Я ушла из дома, а когда вечером вернулась, обнаружила, что трубы с веревками почти полностью согнуты. Закреплены они под обшивкой балкона, просто так к ним не подберешься. Кто теперь должен мне это починить? Я хочу написать на них заявление, но куда? У нас управляющая компания.

, Ольга, г. Балаково
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Я живу на третьем этаже, на первом этаже под моей квартирой находится небольшой продуктовый магазин, на пятом этаже живет пенсионерка, у которой на балконе сделана самодельная крыша со скатом. На этой крыше «выросла» огромная сосулька. Старшая по дому решила эту сосульку убрать, чтобы она случайно не упала на голову покупателям магазина. Она пригласила жильца из другого подъезда, чтобы он сбил сосульку. На моем балконе есть бельевые веревки на улице (сам балкон застеклен). Эти люди встретились мне в подъезде, когда шли наверх. Пошутили «ни о чем» про сосульку не сказали. Я ушла из дома, а когда вечером вернулась, обнаружила, что трубы с веревками почти полностью согнуты. Закреплены они под обшивкой балкона, просто так к ним не подберешься. Кто теперь должен мне это починить? Я хочу написать на них заявление, но куда? У нас управляющая компания.

Здравствуйте, Ольга!
Для начала напишите претензию управляющей компании, сделайте приписку, что в случае неудовлетворения Вашей претензии оставляете за собой право обращения в Роспотребнадзор и в суд.

Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением и с описью вложения.

Далее действовать по результатам ответа.

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Балаково

А что просить: отремонтировать за счет УК или, чтобы старшая по дому ремонтировала?

Конечно, УК. Она должна принимать решение в таких случаях. Также уточните законность «крыши» балкона Вашей соседки.