Если при заделке зазоров на балконе монтажной пеной испачкали козырек балкона соседа снизу (это было не

Здравствуйте. Если при заделке зазоров на балконе монтажной пеной испачкали козырек балкона соседа снизу (это было не умышленно, подул ветер, пена не успела засохнуть и упала на его козырек), то какую максимальную сумму он может попросить в качестве компенсации согласно закона?

, Аня, Ялта

Здравствуйте, Анна!

Максимальная сумма компенсации, которую сосед может потребовать за повреждение козырька балкона монтажной пеной, определяется реальным ущербом, причиненным его имуществу. Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ, потерпевший вправе требовать возмещения расходов, которые необходимы для восстановления поврежденного имущества в первоначальном состоянии.

В расчет включаются:

— Стоимость материалов и работ для удаления пены и восстановления козырька.
— Дополнительные затраты, непосредственно связанные с устранением последствий повреждения (например, расходы на вызов мастера, доставку материалов).
При этом сумма компенсации не может быть завышена — она должна соответствовать реальным затратам, подтвержденным документально (чеки, сметы, договоры с исполнителями работ).

На размер компенсации может повлиять состояние козырька до повреждения. Если он уже имел дефекты или износ, это может снизить размер компенсации, так как учитывается фактический износ имущества на момент повреждения.
Поскольку повреждение произошло не умышленно, а из-за непредвиденных обстоятельств (подул ветер, пена не успела засохнуть), речь идет о повреждении имущества по неосторожности. В этом случае виновник обязан возместить причиненный ущерб в полном объеме, если не докажет, что вред возник не по его вине (статья 1064 ГК РФ).

Для получения компенсации сосед должен зафиксировать факт повреждения с помощью фото- или видеосъемки, составить акт о порче имущества. Желательно привлечь свидетелей.
Для точного определения суммы ущерба желательно заказать независимую экспертизу.

Если вы не сможете договориться добровольно, вопрос будет решаться в суде. В этом случае сосед должен подготовить исковое заявление с приложением доказательств: фотографий, акта осмотра, сметы или заключения эксперта, переписки с виновником (если она есть).
Конкретная сумма компенсации зависит от реального ущерба, причиненного козырьку. Чтобы избежать судебного разбирательства, рекомендую договориться с соседом о добровольном возмещении и зафиксировать соглашение в письменном виде. Если договориться не удастся, размер компенсации определит суд на основании доказательств, представленных сторонами.

Если ответ оказался полезен Вам, буду признательна за плюсик(+) и благодарность в любой сумме от 50 руб. по ссылке  — спасибо юристу

С уважением, юрист Наталья Кирдяшова