Как определяются авторские права на продаваемые схемы вышивки?

Я - дизайнер схем вышивки. Иллюстрации, по которым создаю схемы - я выкупаю.

Схемы - продаю.

Вопрос.

Если вышивальщица купила у меня схему в электронном формате (pdf) - она приобрела право отшива по схеме или право делать со схемой что хочет?

, Наталья, г. Москва
Артём Могутов
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Объем передаваемых в данном случае прав полностью определяется лицензионными договорами, которые должны быть заключены между Вами и вышивальщицами.

Данный договор должен обязательно заключаться в письменной форме. Согласно ч.2 ст.1235 ГК РФ несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора.

Таким образом, поскольку никакого договора между вами нет, формально вышивальщица не приобретала у вас прав.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Если вышивальщица купила у меня схему в электронном формате (pdf) — она приобрела право отшива по схеме или право делать со схемой что хочет?

Наталья

если отрешиться от того, что написал коллега выше, то да.

Статья 1272. Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения
Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.