Как правильно разделить авто, если завышает цену истец?
Развелся с женой. Подала на раздел имущества. Делит гараж, машину и в квартире у меня доля 1\4. Я переезжаю в другую республику и предложил ей выкупить свою долю. В заявлении она указала, что автомобиль и гараж ей не нужны и решила их стоимость вычесть из суммы. Вопрос вот в чем. Она пишет так как таких автомобилей в городе нет( это правда, автомобиль Лянча Тема 1989 года выпуска) Она на сайтах нашла пять таких автомобилей в разных регионах сложила их стоимость, разделила на 5 и получила сумму в 69000 руб. Три года назад покупал ее за 35000 руб она была не на ходу, подделал, чтоб ездить на работу, в данный момент она снова не на ходу. Правомерно ли она назначила цену? Читал, что можно заказать оценщика, но он стоит чуть меньше этой машины, и вообще кто должен оценку заказывать, и что я могу сказать в суде, что не согласен? Этот вопрос я задавала немного раньше и вот сегодня состоялся суд и судья сказала, что жена ведь предоставила какие то доводы, типа вы тоже можете найти сколько стоят такие машины и предоставить свою информацию, ну или заказать оценку. Неужели сейчас сведения из интернета являются вещественными доказательствами, тем более такие косвенные. Ведь судья должна понимать, что машины могут быть в разном состоянии и кто=то завышает цену, кто-то реально хочет продать побыстрее. Ну или давайте заказывать оценку. Правомерны действия судьи, что она полагается на черт знает какие сведения?
То есть по вашему, если таких машин в интернете мы нашли всего пять 18 тысяч, 25 тысяч, 90 тысяч, 120 130 тысяч, но они в приличном состоянии, а моя даже не на ходу то жена имеет права и 100 тысяч цену назначать. Мне кажется эти статьи не под все подходят, так можно и за 500 тысяч найти переделанную, что-то ерунда какая-то получается.
Так вы поймите, что судья не будет сидеть и разибраться в том, сколько машина стоит, он не обладает специальными познаниями, он будет рассматривать доказательства, которые предоставляет сторона и уже исходя из данных доказательств выносить решение.Сам судья в интернете не будет смотреть сколько авто стоит и лично выезжать не будет рассматривать ваше авто.Вам нужно приносить доказательства износа авто, иные цены и так далее.А лучше оценку провести.