Кому принадлежит автомобиль (купленный под его же залог) по истечению срока давности исполнительного производства?

Добрый день.

Ситуация.

Мной был приобретен в 2007 году автомобиль в кредит, который сам же являлся предметом залога (ПТС у банка).

Долгое время я исправно платил по кредиту, и выплатил его стоимость, оставались лишь проценты по кредиту и пр.

За это время я уехал работать на пять лет по контракту за границу. На этом самом автомобиле. Там начались сложности с банковскими переводами в РФ, соответственно просрочки, да и вообще финансовые дела пошли ни к черту.

Банк подал в суд, было возбуждено исполнительное производство. Которое было закрыто по статье, о невозможности взыскать предмет залога и пр. имущества. Ибо я находился за границей.

Закрыто производство более 4 лет назад.

Банк продал мой долг коллекторам, с которыми взаимопонимания у нас не нашлось...Собственно абсолютно все финансовые и договорные дела были прекращены в то же время, 4 года назад.

И в то же время я вернулся в РФ. 4 года как живу по прописке, никуда не скрываюсь, пользуюсь автомобилем, и все жду судебных приставов, что приедут и заберут мою машину... Но они не едут))) И не забирают...

Где-то с год назад на сайте ФССИ пропала запись о прекращении производства. Вообще ничего на меня больше нет, чистая страничка.

А автомобиль по-прежнему у меня))

Вот чей он? Мой или не мой? И что мне дальше делать, ибо ПТС остался у банка.

Автомобиль не находится в аресте, наложены лишь ограничения на регистрационные действия и прохождение ГТО ( лет сто назад, когда банк подал в суд). Это если пробивать автомобиль по открытым базам гос.служб.

Спасибо.

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Эдуард! Здравствуйте! Есть сроки исковой давности, как и сроки предъявления исполнительных документов к исполнению (три года — см. ст.ст.195-208 ГК РФ, ст.21  федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»).

По уму посмотреть бы по Вам все документы.  Опять же только через суд банк или новый кредитор вправе обратить взыскание на авто.

Если же ни этого, ни залога по базе ГИБДД нет, получается авто Ваш.

Но повторю, надо все смотреть.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард!

Прекращённое производство, если оно не было исполнено, могут возобновить. Пока автомобиль Ваш, но впоследствии по заявлению взыскателя могут снова начать процедуру обращения взыскания.

Статья 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения

Срок предъявления исполнительного листа — 3 года, но после того, как производство оканчивается и исполнительный лист возвращается взыскателю, срок начинает течь заново.

Важно: Если за эти 4 года взыскатель не возобновлял исполнительное производство, то срок им пропущен.

Эдуард
Клиент, г. Санкт-Петербург

Именно. С момента прекращения производства прошло около 4 лет. А с полгода назад и запись с сайта приставов пропала, что такое производство вообще было. Чистая страничка, ни одной претензии.

И ситуация повисла в воздухе. О чем собственно и задан вопрос. Чей теперь автомобиль?

Я боюсь "будить спящую собаку", но я бы продал бы его...

Добрый вечер. Дык вот насколько правомочен запрет на регистрационные действия, если срок давно исчерпан. О чем собственно и вопрос. Мой этот автомобиль теперь или не мой? Я «боюсь будить спящую собаку», но может мне в правовом порядке разрешить эту устаревшую проблемку?

Эдуард

Да, по хорошему нужно действовать как написал коллега Олег Соболев:

Вам нужно обратиться в ГАИ, узнать кто наложил запрет на рег.действия и поехать к этому приставу и получить у него бумаги о снятии этого запрета.Так как испол.производства сейчас нет. Оно прекращено, прошло 4 года, а взыскатель с новым листом не обращался, то Вам пристав обязан выдать такой документ.С ним уже поедете в ГАИ и снимите запрет, а после получите новую ПТС (дубликат),

Соболев Олег

К тому же у ФССП и Госавтоинспекции сейчас электронный обмен документов по поводу снятия и наложения запретов, так что может даже сам пристав направит запрос. Ведь это его обязанность была направить в Госавтоинспекцию копию постановления:

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;
2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;
3) в банк или иную кредитную организацию,другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;
4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Эдуард, добрый вечер.
Пока автомобиль числится под обременением, переход права не происходит. Этот факт сам по себе не является отчуждением. Так что в данном случае автомобиль ваш.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001
3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:
наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
6. Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника.
И что мне дальше делать

Однако с учётом того, что у вас нет ПТС и наложен запрет регистрационных действий, либо продать по генеральной доверенности, либо продать на запчасти.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Эдуард
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Дык вот насколько правомочен запрет на регистрационные действия, если срок давно исчерпан.

О чем собственно и вопрос. Мой этот автомобиль теперь или не мой? Я "боюсь будить спящую собаку", но может мне в правовом порядке разрешить эту устаревшую проблемку?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в ГАИ, узнать кто наложил запрет на рег.действия и поехать к этому приставу и получить у него бумаги о снятии этого запрета.

Так как испол.производства сейчас нет. Оно прекращено, прошло 4 года, а взыскатель с новым листом не обращался, то Вам пристав обязан выдать такой документ.

С ним уже поедете в ГАИ и снимите запрет, а после получите новую ПТС (дубликат),

В случае же если новый взыскатель обратиться в суд, а он должен как минимум делать на себя правопреемство, Вы будете возражать по тем основаниям, что срок для предъявления испол.листа истек, Новый взыскатель в суд не обращался.

В банк и к новому взыскателю не рекомендую обращаться.

Эдуард
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне очень симпатичен ваш ответ, мне и самому так хотелось бы считать. Ибо "на нет и суда нет". 4 года прошло, и нет претензий. Вообще никаких движений.

Потому собственно и интересуюсь. Чей это автомобиль теперь, мой? Я смело могу шагать в инспекции, ибо по закону я ответственности больше не имею, более того - собственник?

Потому собственно и интересуюсь. Чей это автомобиль теперь, мой? Я смело могу шагать в инспекции, ибо по закону я ответственности больше не имею, более того — собственник?

Он по документам сейчас в залоге. Он Ваш, но под обременением.

Все же есть еще вариант — это обратиться в суд с иском о признании обременения отсутствующим. Ответчиком будет банк, если уведомления от коллекторов или от банка вы не получали, что долг переуступлен.

Думаю шансы неплохие получить положительное решение суда.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Позвольте немного обобщить ситуацию:

1) Автомобиль ваг единственно и безраздельно. Это ваша собственность. Залог не дает банку никакого права собственности на авто. Залог — это обеспечение обязательства.

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

2) Срок предьявления исполнительного листа к исполнению — 3 года с того момента, как пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства. То есть срок уже пропущен

3) Если производство прекращено, то все ограничения должны быть сняты. По оконченному производству никаких арестов быть не может. Поэтому вам нужно пойти к приставу и взять у него соответствующий документ. Если его нет — писать заявление, если не помогает — подавать административный иск

4) Если ПТС остался у банка, вы можете пойти в ГИБДД, написать заявление об утере ПТС и получить его дубликат. По нему можно продать машину