Что я могу сделать в таком случае самостоятельно?

Здравствуйте!

Сегодня состоялось ознакомление с материалами следствия. Присутствовал назначенный адвокат, я подписал целую кучу бумаг, но ни одной копии не дали, фотографировать не дали, объяснив, что, якобы, это можно сделать только после подписания прокурором. Адвокат говорит, что процессуально все делается правильно, чем вызывает сомнения. Не подано ни одного ходатайства. Все когда-то потом. А суд после Нового года. Посоветуйте, что я могу сделать в таком случае самостоятельно, грамотно мотивируя свои действия.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Направьте ходатайство о предоставлении Вам возможности сделать копии материалов дела, ходатайство направьте официально, через канцелярию — в орган предварительного расследования, помимо, одновременно направьте жалобу прокурору о том Вам не предоставили возможность сделать копии при ознакомлении с делом, опишите все в жалобе. После направления уголовного дела в суд — Вы можете ознакомить с материалами дела в суде и сделать копии.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

но ни одной копии не дали, фотографировать не дали, объяснив, что, якобы, это можно сделать только после подписания прокурором.

Александр

После подписания обвинительного заключения прокурором Вам будет вручено обвинительное заключение и дело будет направлено в суд. Знакомить Вас с делом следователь уже не будет.

я подписал целую кучу бумаг,

Александр

Зачем было их подписывать если Вам нужны были копии а их не давали сделать?

Ведь Вы консультировались здесь перед ознакомлением и Вам разъясняли, что дать возможность сфотографировать Вам обязаны, а в сроках ознакомления с делом Вы не ограничены и подписывать именно сегодня протокол ознакомления было совершенно не обязательно. Вы могли ознакомиться с материалами дома, проконсультироваться с другим адвокатом, подготовить ходатайство, а только потом что-то подписывать.

Зачем же Вы тогда здесь консультируетесь если не следуете никаким рекомендациям? ))  А потом снова вечный вопрос: «Что делать?» ))

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так адвокат сказал, что надо расписаться ,якобы потом дадут копии. Что нельзя не подписывать

Вы написали что ознакомились с делом и не имеете ходатайств, хотя при этом что в деле — Вы не знаете. Мне кажется даже не нужно быть юристом, чтобы понять, что это мягко говоря не очень правильно, не так ли?