Что делать вдове с долгами умершего мужа, если наследство еще не принято?

Добрый день! Мать осталась вдовой год назад, 3 несовершеннолетних детей. У умершего мужа осталась доля в квартире и долг 2.5 миллиона.

Мама не знала про эти кредиты. Что мы можем сделать в таком случае? В наследство еще не вступали.

, Карина, г. Нижневартовск

Ответы юристов

Ответ юриста Алина Иванкина

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Ситуация, когда после смерти супруга остаются долги, а наследство еще не принято, требует внимательного рассмотрения.

Краткий вывод:

Поскольку наследство еще не принято, вдова и несовершеннолетние дети не несут ответственности по долгам умершего мужа. Однако, если они решат принять наследство, их ответственность будет ограничена стоимостью унаследованного имущества.

Обоснование:

В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Это означает, что если вдова и дети решат вступить в наследство, они будут обязаны погасить долги мужа, но только в пределах стоимости доли в квартире, которая перейдет к ним по наследству.

Поскольку наследство еще не принято, долги умершего не переходят к его наследникам. Банк не сможет взыскать долги с вдовы и детей до тех пор, пока они официально не примут наследство.

Важно отметить, что несовершеннолетние дети являются наследниками. Если вдова решит принять наследство, она будет действовать в интересах детей как их законный представитель. В случае принятия наследства, ответственность по долгам будет нести ребенок, но также в пределах стоимости унаследованного имущества.

Варианты действий:

Не принимать наследство: Если стоимость долгов значительно превышает стоимость доли в квартире, наиболее целесообразным вариантом может быть отказ от принятия наследства. В этом случае долги умершего не перейдут к наследникам. Отказ от наследства должен быть оформлен в установленном законом порядке.
Принять наследство и погасить долги в пределах стоимости имущества: Если доля в квартире имеет существенную ценность и вдова желает ее сохранить, она может принять наследство. В этом случае она будет обязана погасить долги мужа, но только в пределах стоимости унаследованной доли. Если долги превысят стоимость доли, то непогашенная часть долга будет считаться безнадежной к взысканию с наследников.