Здравствуйте!
В описанной ситуации отказ сотрудника МВД выглядит необоснованным. Здесь важно разделить две вещи: получение нового или повторного свидетельства о рождении через ЗАГС и возврат оригинала свидетельства, который уже был передан МВД при регистрации ребенка по месту жительства.
При регистрации несовершеннолетнего ребенка свидетельство о рождении действительно предъявляется законным представителем. Но это не означает, что после окончания регистрационной процедуры оригинал документа может получить исключительно мать. Более того, действующий административный регламент МВД прямо предусматривает возможность обращения за государственной услугой через уполномоченного представителя, а результат услуги может выдаваться по доверенности.
Поэтому ссылка исключительно на Семейный кодекс и утверждение, что «свидетельство о рождении может получить только мама, даже по нотариальной доверенности нельзя», требует документального обоснования. Если речь именно об оригинале свидетельства, который МВД хранит после завершения регистрации, сотрудник должен указать конкретную норму закона или административного регламента, запрещающую выдачу документа представителю.
Я бы на вашем месте больше устно с сотрудниками не спорил. Подайте в подразделение МВД письменное заявление примерно следующего содержания: «Прошу выдать мне как уполномоченному представителю по нотариальной доверенности оригинал свидетельства о рождении несовершеннолетнего ФИО, ранее представленного в подразделение МВД при регистрации ребенка по месту жительства. В выдаче документа устно отказано со ссылкой на Семейный кодекс. В случае отказа прошу предоставить письменный мотивированный отказ с указанием конкретной нормы федерального закона либо административного регламента МВД России, запрещающей выдачу указанного документа представителю матери ребенка по нотариально удостоверенной доверенности».
К заявлению приложите нотариальную доверенность, свой паспорт и, если имеется, копию документа, подтверждающего, что свидетельство действительно находится у МВД.
Есть еще один важный момент. В настоящее время действует новый Административный регламент МВД № 553 от 06.08.2025, который заменил прежний регламент № 984. В нем прямо предусмотрено участие уполномоченного представителя при получении государственной услуги.
Если МВД письменно откажет, этот отказ уже можно обжаловать начальнику соответствующего подразделения МВД, в прокуратуру либо в суд. При этом письменный отказ будет гораздо полезнее, чем устное объяснение сотрудника.
Но я бы сначала проверил саму доверенность. В ней желательно, чтобы прямо было указано право представлять интересы сестры в органах МВД, подразделениях по вопросам миграции, МФЦ, получать документы, подавать и подписывать заявления, расписываться за получение документов, в том числе оригиналов документов, принадлежащих доверителю или находящихся в распоряжении государственных органов. Если доверенность составлена слишком общо, МВД может попытаться сослаться именно на отсутствие необходимых полномочий.
И еще: если оригинал свидетельства действительно потерян МВД или они не смогут его найти, сестра вправе получить повторное свидетельство о рождении через орган ЗАГС. Закон № 143-ФЗ регулирует выдачу повторных свидетельств, причем это уже совершенно другая процедура.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!