Как подать иск о взыскании убытков и морального ущерба из-за задержки рейса?

в какой суди в какие сроки подавать иск на авиаперевозчика Россия после ответа на Претензию(отказ выплатить штраф и возместить убытки и моральный ущерб)? Ответ получила 25.12.2017 года. Задержка рейса (05.12.2017 г - тур на Кипр) была на 6 ч.14 мин.Получила не только стресс, но и физ.недомогание: сидели в зоне вылета, без возможности выйти из терминала, вызывали медика( тахикардия, давление поднялось),в самолёте - переохлаждение из-за неисправного кондиционера- простыла, по возвращению домой - непрерывного больничного 89 дней - результат : увольнение с работы "по соглашению сторон". Сейчас-безработная (официально состою на учете в центре занятости). Каковы шансы?

, Лариса Михайловна, г. Санкт-Петербург
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
в какой суди в какие сроки подавать иск на авиаперевозчика Россия после ответа на Претензию(отказ выплатить штраф и возместить убытки и моральный ущерб)? Ответ получила 25.12.2017 года. Задержка рейса (05.12.2017 г — тур на Кипр) была на 6 ч.14 мин.Получила не только стресс, но и физ.недомогание: сидели в зоне вылета, без возможности выйти из терминала, вызывали медика( тахикардия, давление поднялось), в самолёте — переохлаждение из-за неисправного кондиционера- простыла, по возвращению домой — непрерывного больничного 89 дней

Здравствуйте, Лариса Михайловна!

Вы вправе подать в суд на авиаперевозчика, с иском на задержку рейса  Если у Вас есть подтверждающие документы об оказанной Вам медицинской помощи можно рассчитывать на моральный ущерб. Доказать, что в полете не работал кондиционер будет сложно. Для этого необходимо написать ходатайство в суд об истребовании документации на самолет, которым Вы летели. Обычно все неисправности фиксируются в бортовом журнале воздушного судна. Получить компенсацию за Ваше увольнение практически невозможно, так как Вы были уволены по соглашению сторон, и работодатель никогда Вам не даст справки, что основной причиной увольнения была Ваша продолжительная болезнь.

Удачи Вам!