Как вернуть трудовую книжку, если работодатель в другом городе?

Я уволилась 28 ноября этого года , написала заявление , и уехала в другой город по семейным обстоятельствам , мне позвонил директор и говорит что надо подписать какие то документы , но я не смогла приехать , и сейчас мне нужна трудовая , я спросила у директора где она ? Она мне ответила что я не подписала документы и мне не вернут книжку трудовую . как так то ? Это вообще законно не отдавать её ? Книжка трудовая находится в Пензе , ехать туда у меня нет возможности , что мне делать ? Куда обращаться ?

, Анастасия, г. Глазов
Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

У работодателя нет законных оснований не выдать трудовую книжку при увольнении по вашей инициативе.

По общему правилу в последний день работы работодатель обязан выдать вам трудовую книжку (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ; абз. 3 п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).
Трудовая книжка должна быть выдана, даже если вы не сдали обходной лист, не передали дела, не возместили работодателю ущерб из-за утраты материальных ценностей и пр.
Когда вы не можете или отказываетесь получить трудовую книжку в день увольнения, работодатель должен направить вам письменное уведомление о необходимости ее забрать или дать согласие на ее отправку по почте (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ; п. 36 Правил N 225).
Если вы не забрали трудовую книжку при увольнении, работодатель обязан выдать ее вам по вашему письменному заявлению не позднее трех рабочих дней со дня обращения к нему (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).

Вопрос в том, какие документы Вам нужно было подписать по просьбе работодателя, может он имел ввиду ознакомление под роспись с приказом об увольнении?

Общий порядок такой. У вас есть возможность попросить получить трудовую книжку по почте.

Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Анастасия, Вам для вызволения своей трудовой книжки необходимо письменно обратиться к руководителю организации, что Вы просите отправить её почтой на указанный Вами адрес.