Что мне предпринять, если на меня подали в суд?

Такая ситуация, на меня хотят подать в суд, и вот почему - 3.08.17 затопил две квартиры которы расположены под моей, с хозяйкой самой нижней мы договорились отдал денег и все ок, а вот с той что прямо подо мной появилась проблема. Хотя с ней тоже договорились но на то что хоть я и затопил коридор, прихожую и кухню, отремонтирую кухню ( она сама предложила) а именно переклею обои и плитку на потолке, в этот же день купил все необходимое ( обои, клеи, плитку -вышло в 1,500) тут надо отметить что в квартире они не проживают постоянно и состояние этой кухни было и без меня в очень плачевном состоянии от предыдущих потопов и главное мебели в ней небыло. Ну да ладно думая накосячил - исправлю! Готов делать ремонт но они никак не предоставляют доступ к квартире ( звонил не раз но все как то тянули) и ключи не давали чтоб я хоть без них все сделал, но нет ... тишина.. по итогу проходит 3 месяца я пока ещё успевал ( 100 дней на возврат спасибо Леруа) вернул стройматериалы в магаз 29.10.17 (чек о покупке и возврата есть)! И о боже сегодня 25.12.17 они мне звонят и говорят мол мы решили сами все делать с тебя 15000 или в суд и тогда ты отдашь больше типо ( какой то там гарнитур был кухонный и он разбух )) напомню ничего там не было, и в акте ни слова про мебель, а на независимую экспертизу если и была такая меня не звали...

, Вадим Сергеевич, г. Ярославль
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Вадим Сергеевич!

В Вашем случае есть несколько вариантов развития событий:

1. Постараться всё-таки договориться с соседями на ту сумму, которая устроит и Вас и их, составить соглашение о том, что Вы передаете им деньги, а они в свою очередь никаких претензий не имеют. Объясните им, что судебный процесс может затянуться на неопределенный срок, они потратят больше денег на юриста, чем на ремонт.

2. Ждать судебного разбирательства. В данном случае все будет зависеть от доказательств ущерба, который был нанесен им затоплением по Вашей вине. Потратить на ремонт они могли и миллион долларов, но это не значит, что Вы должны компенсировать эту сумму. Отталкиваясь от доказательств ущерба суд решит правомерны требования соседей или нет. Вполне возможно, что они не смогут доказать какой ущерб был нанесен. В итоге в их же интересах с Вами заключить мирное соглашение, так как реальных доказательств нанесенного ущерба у них нет. Они просто Вас пытаются запугать судом.

P.s. Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Кузнецов А.