Как быть, если хозяин квартиры требует деньги за протечку трубы в стене?

Добрый день! Произошла такая ситуация: мы снимаем комнату в коммуналке уже больше года. Квартира старая. Недавно соседи снизу через 2 недели после протечки пришли и сказали нам, что мы их заливаем. (Уточнение:в квартире живут ещё вместе с нами 3 жильца, ванная на всех одна). Дело оказалось в том, что в ванной в стене под плиткой появилось отверстие в трубе и оттуда начала течь вода. Труба уже от времени прохудилась. Соответственно соседи снизу требуют от собственников деньги за ремонт. В свою очередь собственник комнаты, которую мы снимаем, считает что мы должны заплатить за возмещения ущерба соседям, так как мы живём больше года,либо если мы не заплатим определенную сумму, то они поднимут арендную плату. Ещё важный момент: мы не заключали никакого договора аренды. Как лучше поступить в данной ситуации? Спасибо заранее за ответ.

, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

В данном случае Вы не должны ничего платить ни соседям, ни собственнику помещения. Замена внутридомовых коммуникаций относится к капитальному ремонту помещения, а обязанности по капитальному  переданного в аренду имущества несет лицо, сдавшее его в аренду:

ч.1 ст616 ГК РФ:

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Договор согласно ч.1 ст.434 ГК РФ может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. В вашем случае можно сказать, что поскольку стороны фактически приступили к исполнению договора, то он был заключен, пусть и не в письменной форме.

Рекомендую вам сказать собственнику помещения, что инспектирование состояния коммуникаций и проведение капитального ремонта помещения не относится к вашим расходам. Эти расходы должны быть понесены им.