Как узнать, заключен ли договор аренды между собственником и арендатором?

Здравствуйте

А как можно узнать есть договор между хозяином квартиры и квартиросъмщиком?

, Дарья, г. Белореченск

Здравствуйте, Дарья!

Если речь идет о договоре найма (аренды) квартиры между собственником и жильцом, то посторонний человек, как правило, не может узнать, заключен ли такой договор. Единого открытого реестра таких договоров не существует.

Однако возможны следующие варианты:

если вы собственник квартиры, то у вас, разумеется, должен быть экземпляр договора;

если вы наниматель, вы вправе потребовать у наймодателя свой экземпляр подписанного договора;

если вопрос рассматривается в суде, можно ходатайствовать об истребовании договора;

если договор был представлен в налоговый орган или иные государственные органы, получить сведения о нем постороннему лицу без законных оснований обычно нельзя.

Уточните, пожалуйста:

кто вы в этой ситуации (сосед, собственник, наниматель, родственник, другой заинтересованный человек)?

зачем вам нужно установить, существует ли такой договор? Это поможет подсказать законный способ получения информации.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.