Имею ли я право на повторное участие в приватизации жилья?

Моя свекровь участвовала в приватизации своей старой квартиры .Дом старый .ветхий ,собственником жилья являлось предприятие ,которое перед передачей жилья в собственность не провело ни какого ремонта ,документы подготовило само и

, практически подарило квартиры , заранее зная , что дом подлежит сносу и является ветхим жильем . .По причине подтопления квартиры грунтовыми водами ей была выделена квартира в которой она проживает по соц .найму уже в течении 5 лет.Вопрос:может ли она приватизировать эту квартиру .Первая ,старая квартира была продана за символическую сумму.

, Людмила, г. Тюмень
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Людмила, здравствуйте.

Вообще-то, право приватизации реализуется гражданами однократно.

Дом старый.ветхий, собственником жилья являлось предприятие, которое перед передачей жилья в собственность не провело ни какого ремонта

Людмила

Он был признан аварийным до приватизации?

В соответствии со ст.4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 4.Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Если да, то следует через суд признавать право на приватизацию не реализованным, и тогда в этом случае возникнет право на приватизацию квартиры.

Следует отметить, что, учитывая, что

Первая, старая квартира была продана за символическую сумму.

Людмила

Скорее всего, судебный спор перспективы иметь не будет.